Чистим ковер правильно

Чистим ковер правильно

Чистим ковер правильноСамый быстрый способ чистки ковра в помещении – пылесос. При его применении первом делом вычищают изнаночную сторону, а только потом – лицевую. Слишком частое применение пылесоса вредит ковровому покрытию. Интервал, который необходимо соблюдать при чистке, составляют минимум одну неделю. Если очистка ковра необходима ранее этого срока, то можно пройтись обычным веником.

Рекомендуется раз в полгода обрабатывать и вычищать ковер при помощи нежесткой щетки, смоченной в растворе воды и нашатырного спирта в пропорции: на 1 литр воды 2 столовые ложки спирта. После окончания такой чистки ковер необходимо насухо вытереть сухой тканью.

Оставшиеся после чистки жировые пятна можно вывести с ковра при помощи талька или мела. На пятно наносят мел, сверху которого накладывают папиросную бумагу. Бумагу проглаживают горячим утюгом. Как только жир от пятна начнет впитываться бумагой, ее необходимо заменить на новую. Процесс повторяется до полного удаления пятна.

Сложнее удалить чернильные пятна. Такое пятно нужно сначала промокнуть тряпочкой или губкой, а затем пробовать удалить его с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. Также можно использовать кипящее молоко. Если губка, которой оттирают пятно, впитала чернила, ее заменяют на чистую. И так – до полного удаления пятна.

Дата размещения: 4-11-2014, 06:46

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому почистить пятна на ковре Пожалуй, всем знакома проблема сложность удаления пятен с ковровых покрытий. Обращение к специалистам дорогое удовольствие, а игнорирование проблемы просто невозможно. Поэтому единственное решение
  • Выводим жирные пятна с одежды Каждая хозяйка рано и поздно сталкивается с серьезной проблемой жирных пятен. Как неприятно когда новая вещь или просто очень любимая одежда становится перед вопросом о том, можно ли будет ее носить
  • Как вывести жирное пятно со скатерти Наверно порой каждая хозяйка сталкивается с проблемами, связанные с пятнами, оставленные от различных вин. Например, необходимо знать, что избавиться от пятна, оставленного от красного вина, можно с
  • Как избавиться от пятен на мягкой мебели Как бы мы ни старались, избежать пятен на мягкой мебели очень сложно. И если уж так получилось, нужно знать, как действовать дальше, как от них избавиться.
  • Сами стираем ковер Ковер – это главный атрибут уютного дома и надежный защитник от холода. При каждодневном использовании ковер сильно загрязняется. В конечном итоге перед нами встает вопрос: как же его постирать?