Солим грузди и делаем вкусный салат

Солим грузди и делаем вкусный салат

Солим грузди и делаем вкусный салатС давних времен люди почетно именовали грузди, за их вкусовые качества, царем грибов. Грузди вкуснее самых популярных грибов - боровиков. Подтверждением этих слов является известная народная пословица: «Назвался груздем, полезай в кузовок». И хорошо, когда в этом кузове лежит не один грибок, а много. На зиму их можно будет посолить. Этот способ приготовления идеален для груздей.

Существует два способа соления груздей: горячий и холодный. Но при любом способе используется не йодированная соль среднего помола, чтобы в процессе засолки грибочки не окрасились.

Горячий способ соления груздей



Для приготовления соленых груздей горячим способом необходимо:

• грузди – 1 кг;
• чеснок – 5 зубчиков;
• листья капусты – 3-4 штуки;
• соль – 50 грамм;
• несколько зонтиков укропа.


Порядок приготовления

  1. Тщательно очистить грибы от прилипшей листвы, земляных комочков и другого мусора. Поместить в подготовленную емкость. В нее доверху налить холодной воды, оставить на несколько часов.
  2. С помощью специальной губки или щетки промыть каждый грибочек под струей воды.
  3. Промытые грибы поместить в кастрюлю, залить свежей водой, поставить на огонь. Как только вода закипит, варить на малом огне двадцать минут.
  4. Слить бульончик в отдельную емкость, процедить и убрать в холод.
  5. На дно эмалированной или деревянной емкости положить чеснок, порезанный на кусочки, укроп, соль.
  6. Грузди выложить слоями, при этом шляпка должна быть повернута вниз. Каждый слой посыпается солью.
  7. Накрыть грибы тарелкой и наверх поставить тяжелый предмет.
  8. Грибочки должны целиком оказаться в соке, который выделился из них. Если это не так, достать ранее слитый бульон и добавить его.
  9. Емкость с грибами накрыть чистой тканью и оставить на пару деньков.
  10. Когда грибы станут солеными, разложить по стерилизованным банкам. Укладка должна быть плотная, сверху грибочки прижимаются листом капусты.
  11. Закатанные или закрытые крышками банки хранятся в холодильнике.


Попробовать готовые соленые грибочки можно через неделю.

Засолка груздей холодным способом



В этом случае не потребуется ничего, кроме грибов и соли:

• грузди – 5 кг;
• соль – 250 грамм.


Этапы засолки

  1. Во время мытья грузди тщательно осмотреть на наличие поврежденных мест. Обнаруженные дефекты обрезать. Грибы залить свежей водой, подождать сутки. Слить воду, а грибы промыть, залить новой водой. Эту процедуру повторять один раз в сутки на протяжении пяти дней.
  2. Вымоченные грибы разрезать вдоль на кусочки таким образом, чтобы каждая часть содержала ножку и шляпку.
  3. Подготовленные грибы уложить слоями в эмалированную или деревянную посуду. Как и в предыдущем способе, каждый слой нужно посыпать солью.
  4. Грибочки нужно поместить под гнет. Для этого грузди накрыть тарелкой, а на нее поставить груз. Ежедневно в течение трех дней грибы необходимо перемешивать. За это время они должны дать сок.
  5. Теперь подошло время разложить грибочки по баночкам и закатать. Банки и крышки предварительно стерилизуются. Приготовленные таким способом грузди хранятся в холодном месте.


Для этого способа соления не нужны иные специи, только соль. Но, угощая гостей, в них можно добавить по вкусу укропчик, чесночок, лучок и заправить подсолнечным маслом.

Известное и простое блюдо из соленых грибов – это салат из груздей.

Салат из соленых груздей



Для салата необходимо:

• грузди, засоленные любым способом, - 300-350 грамм;
• лук репчатый – 70-80 грамм;
• сметана – 50 грамм;
• перец по вкусу;
• небольшой пучок зелени для украшения.


Порядок приготовления


  1. Тщательно промытые соленые грузди залить холодной водой.

    Солим грузди и делаем вкусный салат


  2. Через 30-40 минут воду слить.
  3. Грибочки и лук нарезать, перемешать.
  4. В салат добавить по вкусу перец и сметану.
  5. Готовое блюдо украсить зеленью.

Солим грузди и делаем вкусный салат


Вкусное и несложное блюдо из соленых грибов будет служить хорошей закуской к праздничному столу.

Дата размещения: 16-01-2016, 11:53

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно сушить грибы в домашних условиях? Осенний период самое удачное время собраться всей семьей и отправиться в лес за грибами.
  • Пошаговый рецепт маринования дыни и арбуза Сегодня не все знают, что кроме помидоров, огурцов и кабачков мариновать можно и дыни с арбузами. На вкус они получаются очень оригинальными.
  • Готовим к праздничному столу [thumb=left]http://www.norstar.ru/uploads/posts/2013-03/1364477744_1363978967_1322049858_salat-gribnaya-polyana.jpg[/thumb]Каждая хозяйка знает, как важно сделать хороший праздничный стол. Для этого
  • Готовим домашнюю пиццу Наверное, пицца на сегодняшний день одно из самых популярных блюд в мире. Она подходит как для праздничных случаев, так и для простого перекуса. Можете заказать пиццу на дом круглосуточно, а лучше
  • Цветы из... грибов Казалось бы, найти применение грибам, кроме кулинарии негде! Но немного фантазии -и дары леса превратятся во что-то совершенно неожиданное.