За ламинатом нужен особый уход

За ламинатом нужен особый уход

За ламинатом нужен особый уходКак ни крути, а ламинат требует к себе бережного «отношения», но не все знают, как ухаживать за этим типом напольного покрытия, отчего он быстро портится и теряет свой презентабельный внешний вид, отчего хозяева, пожимая плечами, говорят, что ничего такого не делали.

Этот вид покрытия за последнее время стал крайне популярен, что неудивительно, ведь он безопасен, экологичен и прост в эксплуатации, что значительно увеличивает его спрос на рынке. Что касается прочности данного материала, то он пригоден в использовании даже в детской комнате, где возможны буквально любые внешние воздействия.

Правила по уходу за ламинатом



В этих предписаниях нет ничего сверхъестественного, каждый сможет их выполнить без труда, потому что ламинат имеет специальное пылеотталкивающее покрытие. Но эти правила следует выполнять, если есть желание сохранить пол в целости и сохранности.

• Нужно ежедневно пылесосить ламинат.
• Несколько раз в неделю (2-3) протирать чуть влажной тряпочкой из микрофибры, ее следует смачивать в чистой воде, поэтому не следует скупиться и почаще менять воду.
• В случае, если на ламинате образовались пятна, лучше их очистить с помощью специальных или нейтральных моющих средств, но никак не жесткой щеткой.
• Как известно, мебель может царапать пол, поэтому к ножкам мебели нужно прикрепить мягкие протекторы, а колесики на мебели одеть в чехлы.

В том случае, если царапины появились (а их в квартире не избежать), можно поменять доску из центра комнаты с доской из незаметного уголка, где царапина не будет бросаться в глаза. Каждый хозяин хоть раз производил эту процедуру, так как за 10-20 лет службы где-нибудь да появится царапина.

Чем мыть пол?



Уже было сказано выше, как производить чистку пола от пыли, с этим справится любая хозяйка, но как отмыть от ламината более серьезные загрязнения?

Понадобится:

• Нейтральное моющее средство.
• Светлая ткань.
• Теплая вода.
• Ацетон (средство для снятия лака) – в крайних случаях и малых количествах.
• Детское мыло - им также можно заменять моющее средство.


Выбрать любое из средств, нанести на пятно и оставить на несколько минут. По прошествии времени намочить тряпочку в воде, тщательно выжить и смыть мыло, результат будет виден сразу.

Еще обладатели пола покрытого ламинатом сталкиваются с проблемой прилипших к нему жвачек, для этого пригодится кусочек льда, положенный, на место проблемы. Жвачка затвердеет и легко отчистится с пола, далее процедура с мылом и тряпочкой.

Стоит сказать, что таким способом можно чистить любой ламинат, ведь цвет не влияет на качество чистки. Ухаживать за ламинатом крайне важно, особенно, если хозяева хотят видеть его в надлежащем виде еще долгое время. При правильном уходе напольное покрытие будет радовать всю семью ни один десяток лет.

Дата размещения: 14-02-2016, 19:53

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать ламинат Ламинат — это покрытие для пола, все больше и больше набирающее популярность среди жителей нашей страны.
  • Ремонт: выбираем покрытие для пола Напольное покрытие является важной составляющей комплексного ремонта. Сегодня наиболее актуальными решениями являются линолеум, ламинат и паркет.
  • Ремонт ламината Ламинат является крепким и не требующим особого ухода покрытием пола, но и он со временем может получить повреждения. Сам факт появления таких изъянов не является основанием для замены покрытия пола.
  • Грамотный уход за мягкой мебелью Как правильно чистить мягкую мебель? Воспользуемся советами специалистов.
  • Наклеиваем ДСП на ламинат Столешница из ДСП с наклеенным на нее ламинатом способна противостоять даже самым интенсивным нагрузкам и воздействиям различных сред.