Домашние чипсы своими руками

Домашние чипсы своими руками

Обожаю чипсы! Но, увы, покупаю очень редко, так как знаю об их вреде для здоровья. А ведь оказывается, их можно сделать дома (абсолютно натуральный продукт!). И это совсем нетрудно и недолго. Но зато будет целая гора вкуснейших чипсов! Понадобится картофель (нарезанный тонко-тонко), и любимые приправы.

Всё что нужно, для изготовления чипсов:

• Микроволновая СВЧ печь
• Очищенный картофель (лучше покрупнее)
• Обычная ручная тёрка
• Ненужный компакт-диск
• Масло растительное
• Бумага для выпечки
• Любые приправы, сыр, майонез, кетчуп, соусы, зелень, соль.


Очень хорошо если у вас дома есть микроволновая печь – с ней приготовление чипсов упрощается. Желательно нарезать картошку тонкими ломтиками, тогда чипсы готовятся быстро и получаются хрустящими.

Порядок приготовления



Нарезка картофеля

Картофель можно, конечно, попробовать нарезать и ножом, но это очень долго и едва ли получатся тонкими ломтики. Лучше всего это делать тёркой с одиночным сменным лезвием – после неё чипсы получатся тоненькими.

Домашние чипсы своими руками


Можно придумать ещё лучше, чтобы чипсы вышли тончайшими – сделать в тёрке вставку из компакт-диска. От диска нужно отрезать всё лишнее ножницами (как показано на фото), снять плёночку, помыть и вставить в тёрку. Если вдруг картофель режется плоховато нужно увеличить зазор между лезвием тёрки и диском.

Подготовка картофеля к запеканию

Получившиеся прозрачные ломтики можно ополоснуть, для удаления крахмала и положить сушиться на салфетку или доску.

За это время можно подготовить различные соусы, приправы, кетчуп, майонез, сыр, зелень или просто соль для чипсов. Всё зависит от вкусовых пристрастий готовящего или членов его семьи. Обсохшие кусочки нужно намазать любыми соусами, посыпать приправами или просто солью, выложить на тарелку (предварительно застеленную бумагой для выпечки) и поставить в микроволновую печь примерно на две минуты при мощности 800 Вт.

Домашние чипсы своими руками


Чипсы готовы. Вкусные, хрустящие и главное натуральные и полезные. Друзья и члены семьи оценят ваши труды, да и вы сами с удовольствием ими похрустите!

Дата размещения: 5-07-2016, 19:18

Рекомендуем посмотреть
  • Салат из зубатки с брынзой и фруктами Вкусный и сытный салат, который можно использовать и как отдельное самостоятельное блюдо, к примеру, на ужин, так и как дополнение к обеду. Хорошо смотрится этот салат и на праздничном столе, когда
  • Таящие во рту дольки картошки Золотистые, ароматно пахнущие, мягкие, но при этом хрустящие картофельные дольки вы наверняка ели хотя бы раз в каком нибудь заведении, с тех пор вы даже, возможно, пытались повторить опыт, но все
  • Хрустящие наггетсы на вашем столе! Мясо курицы любят практически все. Особой популярностью пользуются куриные грудки, ибо з них готовятся прекрасные и разнообразные блюда.
  • Вкусный фарш на пельмени: легко и быстро Секрет приготовления вкуснейших пельменей домашнего производства заключается в приготовлении фарша. Правильно и вкусно приготовленный фарш способен сделать блюдо неповторимым.
  • Готовим к праздничному столу [thumb=left]http://www.norstar.ru/uploads/posts/2013-03/1364477744_1363978967_1322049858_salat-gribnaya-polyana.jpg[/thumb]Каждая хозяйка знает, как важно сделать хороший праздничный стол. Для этого