Как правильно стирать вязаные вещи?

Как правильно стирать вязаные вещи?

Как правильно стирать вязаные вещи?Эта статья расскажет о том, как постирать вязаную вещь своими руками. Вязание – любимое занятие многих женщин. Прекрасно смотрятся модели одежды, придуманные и связанные своими руками. Тем более, обидно, когда связанная с такой любовью вещь приходит в негодность из-за неудачной стирки. Такой неприятности можно избежать, если научиться их правильно стирать. Это совсем несложно.

Необходимые материалы:

• жидкий порошок для деликатной стирки, подойдет и мыльная стружка;
• кондиционер для вязаных изделий.

Если под рукой нет стирального порошка для вязаных изделий, можно пользоваться мыльной стружкой, растворив ее в воде. Лучше всего для этого подойдет детское мыло. На один литр воды следует брать два грамма стружки.

При отсутствии кондиционера можно приготовить смесь глицерина и столового уксуса. Эту смесь нужно добавить при полоскании – она придаст вещи мягкость.

Технология ручной стирки



Растворить в чуть теплой воде стиральный порошок. Положить в раствор вязаное изделие и постирать, его чуть отжимая. Если на изделии имеются пятна, пропитать пятно раствором порошка, оставить на несколько минут и постирать.

Прополоскать вязаную вещь в воде такой же температуры, добавив кондиционер или смесь глицерина с уксусом. Не выжимая сильно, чуть отжать постиранное изделие и, расправив, расстелить на полотенце для сушки.

Технология машинной стирки



Предварительно вывернуть вязаную вещь на изнаночную сторону и поместить ее в небольшой мешочек. Поставить регулятор на «Деликатную стирку» и включить машину. Выстиранное изделие вынуть из мешочка и расстелить на полотенце для сушки.

Маленький совет поможет не забыть о правилах ухода за вязаными изделиями. На полосочку ткани следует нанести маркером метки, которые имеются на этикетке с мотком ниток. Если пришить эту полоску к вязаному изделию с изнаночной стороны, то она позволит вспомнить правила стирки этого изделия. Вещь не потеряет свой вид и будет смотреться прекрасно. А при соблюдении правил стирки она прослужит еще много лет.





Дата размещения: 20-07-2016, 18:52

Рекомендуем посмотреть
  • Как стирать пуховик? Наступила весна, пора подумать о зимних вещах, которые служили целый сезон. Пуховик замарался, и его желательно привести в порядок, чтобы он спокойно в шкафу на плечиках дождался своего часа. Все бы
  • Как отстирать белые носки? Белые вещи очень быстро пачкаются. Они смотрятся празднично, но при этом непрактичны. Так что у многих в гардеробе минимум белых вещей. А те вещи, что есть, нужно правильно стирать.
  • Домашний гель для стирки Приготовить гель для домашней стирки белья можно самостоятельно и для этого вам понадобиться тёрка и кусок хозяйственного мыла. Вам нужно натереть мыло на терке, чтобы в результате у вас получилась
  • Стираем подушку из холлофайбера сами Перед тем, как вымыть подушку из холлофайбера, обязательно внимательно изучите знаки на ярлыке. Как правило, производители рекомендуют деликатную стирку в стиральной машине. Но к сожалению, именно
  • Стиральный порошок в домашних условиях Для удаления грязи и многих пятен с ткани самым эффективным считается стиральный порошок. Некоторые из них содержат различные ароматизаторы белья и средства для смягчения. Наряду с множеством