Как почистить ковер подручными средствами

Как почистить ковер подручными средствами

Проблема чистки ковра масштабна и популярна, в первую очередь из-за того, что во многих регионах страны ковер — необходимый атрибут, без которого элементарно холодно. Однако, ковер значительно сложнее в бытовом использовании нежели тот же линолеум, так как в ворсе ковра постоянно что-то мелкое теряется, пыль забивается в подложку, в итоге ковер становится идеальным пристанищем для тех же клопов и клещей. Бороться с нежеланными соседями можно только одним способом — правильной и своевременной чисткой.

Как почистить ковер подручными средствами


Отсюда вытекают уже другие проблемы: стоимость химчистки, объемы средства необходимого для очищения ковра, наличие перекладины на которой можно ковер выбить — все это либо не удобно, либо дорого обходится. Конечно, выбивать ковер необходимо, но эту процедуру можно проводить и раз в полгода-год, а вот мыть ковер нужно минимум раз в пол года и максимум раз в полтора месяца, тут уже в зависимости от того где именно находится ковер, есть ли в доме животные, как часто проветривается помещение и пыльная ли квартира сама по себе, например, из-за близости к крупной дороге.

Дабы почистить ковер быстро, чисто, дешево и экологично, можно и нужно прибегнуть к «бабушкиному» средству для чистки ковров.

Как почистить ковер подручными средствами


Что нужно для приготовления:

  1. Столовая ложка обычной пищевой соды.

  2. Треть стакана уксуса.

  3. Горячая вода, но не кипяток.

  4. Одна столовая ложка стирального порожка.

  5. Тара средних размеров, примерно на пять литров.

  6. Насадка для распыления жидкостей.


Как использовать:

Тару нужно наполнить горячей водой так, чтобы до края от воды было примерно 5 сантиметров, внутрь всыпать и влить все прочие ингредиенты, смесь перемешать, закрыть тару распылителем, либо аккуратно переливать жидкость из общей тары в бутылочку-распылитель.

Далее жидкость распыляется на ковер, на пятна в первую очередь, после чего начинается стандартная чистка щеткой, процедуру можно повторять до тех пор, пока ковер не станет достаточно чист, остатки жидкости можно хранить в прохладном и недоступном для детей месте.

Подобный метод чистки подходит даже для тех домов где проживают аллергики, но так как в составе есть порошок, при наличии каких-то сезонных обострений, стоит потом проходиться по ковру чистой и прохладной водой.

Дата размещения: 4-01-2017, 22:05

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать ковер Распространено мнение, что ковры – это исключительно часть интерьера Востока. И это не пустые слова. У них ковры широко распространены и являются неотъемлемой частью жизни.
  • Чистим ковер правильно Самый быстрый способ чистки ковра в помещении – пылесос. При его применении первом делом вычищают изнаночную сторону, а только потом – лицевую. Слишком частое применение пылесоса вредит ковровому
  • Как почистить ковер от пятен самостоятельно Не бывает так, что находясь в доме, вы не заносите в него грязь. Все равно, какие-то мелкие частицы пыли остаются на подошве обуви. Более серьезная проблема с грязью возникает тогда, когда вы
  • Ковер своими руками Хозяюшки – рукодельницы делают своими руками красивые и модные вещи. Одним из них является ковер.
  • Сами стираем ковер Ковер – это главный атрибут уютного дома и надежный защитник от холода. При каждодневном использовании ковер сильно загрязняется. В конечном итоге перед нами встает вопрос: как же его постирать?