Разновидности ниток для вышивки

Разновидности ниток для вышивки

Вышивка представляет собой хобби, сочетающее в себе приятный досуг и удивительный по красоте результат такого занятия – вышитый рисунок, картина, изображение. Мода на вышивку как рукоделие никогда не теряет своей актуальности. Для работы начинающей вышивальщицы потребуется базовый набор материалов и приспособлений, в перечень которых, кроме всего прочего, входят и нитки. Какие нитки для вышивания следует выбрать?

Разновидности ниток для вышивки


Мулине



Эти хлопковые нити являются наиболее распространенными. Палитра мулине очень богатая. Мулине продаются в моточках по 8 метров, в пасме – 6 ниток. Вышивки шьются в 2-3 нити мулине. В некоторых случаях части изображения вышиваются блендом, то есть сочетанием двух ниток разного цвета. Мулине приятны на ощупь, обладают стойкой расцветкой, красиво отражают свет. Они незаменимы при создании вышивки в технике «гладь», «счетный крест» и т.д.

Разновидности ниток для вышивки


Шерсть



Шерстяные нитки для вышивания подразделяются на подвиды:

  1. Гобеленовая пряжа. Создается из чистой шерсти. Она является очень объемной.

  2. Тонкая шерстяная нить. Обладает меньшей пушистостью, хорошо сочетается с пряжей другого вида.

  3. Акриловая нить. Создается из синтетического волокна, характеристиками напоминающего шерсть. Акрил также отличается ворсистостью.


Лен



Льняные нити являются матовыми и шершавыми. Лен окрашивается в пастельные тона. Поэтому льняные нити незаменимы при создании вышивок в винтажном стиле.

Нитки «металлик»



Металлизированные нити напоминают собой золотую или серебряную нить. Она используется для придания роскошного вида вышивок на одежде, аксессуарах, предметах интерьера. Нитки «металлик» могут использоваться в сочетании с мулине или самостоятельно. Нитки металлизированные купить на embcentre.ru можно по доступной цене.

Разновидности ниток для вышивки


Шелк



Главная особенность шелковых ниток – яркий блеск. Палитра шелковых ниток велика. Солнечный блеск таких нитей и переход цветов делают вышивку из них очень яркой и красивой.

Меланж



Такая пряжа создается из отрезков хлопковых крученых нитей. Меланжевые нити могут быть однотонными или цветными, при этом цвет постепенно переходит один от другого. Меланжевые нитки способны набирать свет, благодаря чему в темноте они светятся.

Разновидности ниток для вышивки


Перевод цветов нитей



Нередко возникает ситуация, когда нужных ниток нет в магазинах. Поэтому мастерицы вынуждены заменять один вид ниток другим. В этом случае они пользуются специальными таблицами перевода цветов. Такие таблицы позволяют заменить используемый материал (нитки) без ухудшения качества конечного изделия.

Дата размещения: 20-06-2019, 07:21

Рекомендуем посмотреть
  • Важное о вышивании крестом Вышивка крестиком весьма популярна в нашей стране, именно поэтому мы и решили написать данную статью. Здесь мы рассказали о материалах, оформлении и самом процессе.
  • Объемное панно из ниток Объемные панно всегда смотрятся восхитительно, особенно если оно совпадает с вашим внутренним настроем и привносит изюминок в дизайн квартиры. Давайте же узнаем, как сделать панно из дощечки, гвоздей
  • Снеговик, сделанный из ниток Чтобы улучшить праздничное настроение своим детишкам, можно сделать привлекательного снеговика своими руками. Для этого потребуются вискозные или хлопчатобумажные нитки, крупная игла, воздушные
  • Картины из ткани и ниток Вы удивитесь, что совершенно необычную картину из ткани и ниток можно сделать самим.
  • Гобелен - картина, сотканная из ниток В странах Азии и Африки, где ручное ткачество до сих пор широко распространено, гобелены часто ткут дети, превращая порой наивные рисунки в рукотворные картины из шерсти и хлопка. Сотканный своими