ХАРАКТЕРИСТИКА ОВЕРЛОКА И КОВЕРЛОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ОВЕРЛОКА И КОВЕРЛОКА

Оверлоком называется швейная машина с функцией обрезки и обработки краев ткани. Оверлоки используют в профессиональном шитье, а также опытные швеи приобретают этот агрегат, для того чтобы шитье было более эстетичным. Оверлок обладает некоторыми функциями швейной машинки, но это не альтернатива, а дополнение к ней, поэтому оверлок приобретают как дополнительное устройство для обработки ткани.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОВЕРЛОКА И КОВЕРЛОКА


Чтобы обработка была более качественной, для оверлоков используются специальные тонкие и эластичные нити. В зависимости от того, какой вид оверлока приобретается: трех, четырех или пятиниточный, увеличивается функционал и выбор видов тканей, с которыми эта машина может работать.

Коверлок также предназначен для обработки краев ткани. Но отличие состоит в том, что у него имеется ширитель – петлитель цепного стежка, с помощью которого можно обрабатывать трикотажные изделия или ткани очень тонких эластичных фактур. К таким видам ткани применим плоский шов для обработки – другие смотрятся грубо и поэтому главная задача коверлока – обеспечить именно такой, плоский, или как говорят иначе, «распошивальный» шов.

Коверлок предназначен для работы с трикотажем поэтому бессмысленно приобретать его для бытового использования – в данном случае более предпочтителен оверлок в сочетании со швейной машинкой. Иногда, если принципиально неважно обеспечить профессиональную обработку краев ткани, бывает достаточно простой швейной машинки с разными видами швов. Для профессионального шитья оверлок обязателен. А коверлок используется исключительно в промышленно-коммерческих целях – при производстве больших объемов трикотажной одежды, маек, белья и пр.

Дата размещения: 1-12-2019, 21:42

Рекомендуем посмотреть
  • ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ШИТЬЯ Шитье делится на три этапа – конструирование, моделирование и само шитье.
  • ВЫБОР НИТОК ДЛЯ ШИТЬЯ Правильно подобранные нитки для шитья значат много. Они делают шитье бесперебойным, совпадают с цветом ткани или гармонируют с ним, хорошо соотносятся с типом ткани. Шитье получается прочное,
  • Швейные машины - функционал Какие задачи выполняют швейные машины при шитье? Имеется множество различных потребностей пошива и обработки тканей, большинство из которых можно выполнить с помощью швейной машины.
  • Виды швейных машинок Профессиональные швеи без труда могут выбрать швейную машину, но начинающим портнихам нужно знать, какие бывают виды швейных машинок, чтобы приобрести подходящий агрегат.
  • Упаковка для подарка из ткани своими руками Любой праздник у нас ассоциируется с подарками, которые нужно обязательно упаковать в красивую оболочку. Из этой статьи вы узнаете, как изготовить удивительные и оригинальные конверты для подарка, из