Кистоз почек - разновидности и методы лечения болезни

Кистоз почек - разновидности и методы лечения болезни

Почки наиболее подверженных аномальным новообразованиям, что связано с их специфическим расположением. Органы не защищены стенками брюшной полости, поэтому они больше страдают при падениях и ударах. Основное назначение почек заключается в фильтрации всех нечистот и микроорганизмов, проникающих в пищеварительный тракт с жидкостью.

Кистоз почек - разновидности и методы лечения болезни


Одной из разновидностей патологий является кистоз почек, существует несколько разновидностей заболевания. В соответствии с международной классификацией болезнь относится к заболеваниям мочеполовой системы, шифром N28.1 обозначает приобретенные болезни, код Q61.0. присваивается при диагностике одиночных врожденных новообразований. Симптомы и лечение кисты почек проводится после диагностики, в сложных случаях показано удаление почки.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ



Киста почки представляет собой урологическое заболевание, которое сопровождается формированием полостного новообразования, помещенного в заполненную жидкостью капсулу из соединительной ткани. Круглой или овальное кистозное образование формируется с одной стороны, в более редких случаях – с двух, размеры могут достигать десяти и более сантиметров. Патология одинаково распространена среди женщин и мужчин, в зоне риска пациенты в возрасте старше 40 лет. Киста чаще всего доброкачественное и относится к категории самых распространенных опухолей (65-70% от всех образований). По мере роста размеры кисты могут достигать 10 и более сантиметров, в редких случаях новообразование может вмещать до 10 л жидкости. При достижении новообразования диаметра более 5 см может наступить разрыв кисты почки, часто она разрывается вследствие травм. Особую опасность представляет киста почки у детей, патология может основанием для освобождения от призыва в армию.

РАЗНОВИДНОСТИ



Существует несколько классификаций кистозных образований, с учетом множественности поражения новообразования делятся на:

✔ одиночные;
✔ множественные (отличаются небольшими размерами).

Разновидности простых кист:

✔ интрапаренхиматозная киста почки — расположена в почечных тканях;
✔ корковая кортикальная киста – локализуется в кортикальных слоях;
✔ окололоханочная — находится недалеко от лоханки, но не соединяется с ней;
✔ мультилокулярная – многокамерная киста почки;
✔ субкапсулярная киста левой почки/субкапсулярная киста правой почки (подкапсульная киста почки) – находится под капсулой.

По месту локализации:

✔ парапельвикальная — расположена на полюсах органа и у его ворот;
✔ паренхиматозная — локализуется в почечных тканях и поражают ее основание;
✔ субкапсулярная киста почки — находится под покрывной капсулой, представляет особую опасность для здоровья.

Классификация в зависимости от строения:

✔ синусные — располагаются непосредственно у органа или у ворот почечного синуса, пузырь заполнен желтоватой жидкостью с ✔ примесями гноя, патология распространена среди женщин киста почек старше 50 лет;
✔ паренхиматозные — чаще всего врожденные, новообразование формируется в паренхиме одной почки, со временем опухоль может исчезнуть сама по себе;
✔ солитарные — отсутствуют отношения с выводящей системой, включения и перегородки отсутствуют, новообразование располагается в паренхиме, чаще в одной почке.

В соответствии с отдельной классификацией различают следующие виды новообразований:

✔ мультикистозные — мелкие опухоли на почечной паренхиме способствуют снижению функциональности органа;
✔ поликистоз — процесс сопровождается постепенным увеличением кист в почечных тканях, патология поражает обе почки;
✔ губчатые — новообразования локализуются в собирательных канальцах, распространена серди новорожденных малышей, патология у маленьких детей к быстрому развитию недостаточности, киста требует проведения раннего гемодиализа.

Новообразования бывают также однокамерные и многокамерные, многокамерная киста почки имеет большое количество состоящих из фиброзной ткани полостей.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ



Точные причины возникновения и развития заболевания точно не изучены, во многом это связано с тем, что некоторые формы заболевания протекают без болей и других признаков. Вместе с этим кистозное образование почки может протекать в нетипичной форме, в таких случаях новообразование может провоцировать синтез тканей и элементов, сопровождаться симптомами и соматическими проявлениями. Изучения симптоматики в таких случаях крайне затруднено, чаще всего кистозные образования в почках развиваются по причине патологий почечных канальцев. Вследствие патологических изменений или воспалений ухудшается процесс проведения мочи, некоторое ее количество задерживается в органе. В результате каналы деформируются, их стенки выпячиваются наружу, лечение назначается после диагностики кисты почек.

Факторы риска:

✔ злоупотребление вредными привычками;
✔ инфекционные заболевания;
✔ наличие химических агентов;
✔ радиоактивное воздействие;
✔ застой мочи;
✔ травмирование поясничной области;
✔ гормональные нарушения;
✔ нарушения кровообращения.

СИМПТОМЫ



Наиболее распространенным симптомом кисты в почке лечение является боль, при возникновении которой пациент чаще всего обращается за медицинской помощью. Болезненные ощущения проявляются в поясничной области, в районе мочеточника, мочевого пузыря, могут быть периодическими или постоянными.

Другие симптомы:

✔ артериальная гипертензия — патология развивается в результате активной стимуляции ренин-ангиотензиновой системы, синтезируемые гормоны могут оказать влияние на АД;
✔ кровь в моче, которая появляется постоянно или периодически, процесс может сопровождаться потерей эритроцитов и приводить к анемии;
✔ нарушенный оттока мочи;
✔ увеличение размеров органа.

ЛЕЧЕНИЕ



Выбор метода лечения кисты зависит от результатов диагностики, при незначительных размерах новообразования необходимость в терапии отсутствует. В таких случаях рекомендована выжидательная позиция при условии прохождения регулярного медицинского обследования, что позволит выявить положительную или отрицательную динамику. После увеличения размеров кисты лечить ее следует консервативными методами. Многие родители не знают, что делать, если киста на почке у ребенка. В таких случаях также требуется медицинское обследование, при достижении кисты размером от 5 см проводится хирургическое вмешательство, лекарственные препараты в данном случае неэффективны.

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ



Выбор препаратов зависит от причин заболевания, чаще всего врач назначает антибактериальные препараты с целью избавления от инфекции.

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ



Медикаменты:

✔ антибиотики — назначаются при наличии инфекций и воспалительных процессов, чаще всего назначают фторхинолоны, цефалоспорины, нитрофураны;
✔ обезболивающие препараты — назначаются при болевом синдроме, хорошо помогают Но-шпа, Темпалгин, Спазган, Папаверин, Баралгин;
✔ диуретики — при повышенной отечности, эффективность показывают Альдактон, Гипотиазид, Лазикс;
✔ ингибиторы АПФ, их действие направлено на снижение АД, предотвращение развития сердечной и почечной недостаточности, к данной категории относятся Эналаприл, Капотен, Моноприл, Энап.

Киста может спровоцировать развитие железодефицитной анемии, прием Эритропоэтина поможет избежать кислородного голодания. В этот период рекомендуется принимать также препараты железа и кислоты в разных формах.

ДИЕТА



Помимо медикаментозного лечения пациенту рекомендовано изменение образа жизни:

✔ сокращение количества соли в рационе;
✔ контроль количества потребляемой жидкости;
✔ снижение количества белка в рационе;
✔ исключение из меню кофе, морепродуктов, какаосодержащих продуктов;
✔ отказ от вредных привычек.

Стоит отметить, что расположенная справа киста (интрапаренхиматозная киста правой почки и любая другая) чаще рассасывается в результате консервативного лечения, чем интрапаренхиматозная киста левой почки (и любая другая разновидность).

ПУНКЦИЯ



По совету лечащего врача может быть проведена пункция кисты почки, симптомы не имеют значения. В рамках лечения предусмотрено удаление содержимого новообразования через прокол, вводящиеся после этого в полость склерозирующие вещества предотвращают рецидив.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ



При отсутствии эффекта от лечения кисты медикаментозными средствами показано хирургическое лечение, операция необходимо при угрозе нарушения функционирования органа.

Другие показания к операции:

✔ выраженные болевые ощущения;
✔ нагноения в новообразовании;
✔ размеры более 4-5 см;
✔ повышенное АД;
✔ нарушения работы почек;
✔ признаки малигнизации кистозного новообразования.

В рамках операции проводится удаление капсулы новообразования и ее содержимого, в некоторых случаях может потребоваться удаление всего органа. После проведения операции пациент должен принимать в течение определенного времени антибактериальные и обезболивающие средства.

Дата размещения: 16-12-2019, 23:51

Рекомендуем посмотреть