Мебель для бани своими руками

Мебель для бани своими руками

Мебель для бани своими рукамиДля того чтобы самостоятельно изготовить мебель для бани, вам нужно, в первую очередь, правильно выбрать древесину. Продавцы обычно советуют хвойные породы, но для бани такой вариант не подходит, ведь под длительным воздействием высокой температуры из материала будет выделяться смола, что не очень приятно для посетителей бани. Больше всего для таких целей подходят древесина липы, тополя или осины.

Подойдут и другие породы лиственных деревьев, важно, чтобы они обладали следующими качествами:
• низкий уровень теплопроводности;
• стойкость к воздействию влаги;
• высокая прочность;
• сопротивляемость к раскалыванию.

Другим немаловажным вопросом является то, какую мебель нужно изготовить для бани? Обычно это стол, стулья, лавки и полки.

Сколько делать предметов зависит от количества людей, посещающих баню. Обязательно продумайте заранее, как расположить мебель - в комнате должно оставаться свободное место, но и стульев должно хватать на всех. Если места очень мало - подумайте над использованием складной мебели. Хотя стулья и лавки лучше сделать стационарными, ведь простые конструкции всегда надежны и крепки.

Итак, вы подготовили древесину, продумали дизайн мебели и ее количество - теперь можно приступать непосредственно к изготовлению.

Мебель для бани своими рукамиПодготовьте, в первую очередь, доски и нужной толщины планки. Закруглите все кромки с помощью круглой кромочной фрезы. Затем, отшлифуйте все доски: сначала шлифовальной машинкой, а затем и вручную. Такой процесс поможет избавиться от заусенцев.

После всех приготовлений древесины можете начинать сборку. Чтобы соединять элементы используйте надежные саморезы, однако, подойдут и гвозди, но они менее практичны. Шляпки нужно тщательно утапливать в дереве, иначе впоследствии эти элементы из металла могут обжечь тело.

Между досками следует оставить зазоры для того, чтобы древесина «дышала» и легко расширялась под воздействием высоких температур. Для увеличения прочности крепления ножек лучше всего использовать металлические уголки или из дерева.

Готовую мебель для бани нельзя покрывать лаком! Из-за высоких температур лак начнет выделять вредные вещества или вовсе расплавится. Поэтому лучшим вариантом будет оставить дерево в его натуральном виде и без всякого покрытия. В крайнем случае, можно использовать защитные масла, которые предназначены специально для обработки банной мебели.

В условиях очень большой высотности зданий и сложной архитектуры данная работа превращается в очень непростую задачу, требующую опыт работы, наличия профессиональных навыков и специального оборудования.

Дата размещения: 19-12-2013, 11:49

Рекомендуем посмотреть
  • Сруб бани своими руками Любое строение начинается с того, что закладывают фундамент, и баня в этом случае, конечно же не исключение. Для того, чтобы новое сооружение уверенно простояло не один десяток лет, необходимо
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Какие материалы использовать в строительстве крыши для бани Крышу для бани можно сделать двускатной или односкатной. Независимо от этого основным элементом скатных крыш будут стропила. В качестве материала для стропил используют хорошо просушенную древесину.
  • Как сделать своими руками внутреннюю отделку бани Чтобы произвести отделку бани, вам предстоит провести большой объем работ. Прежде всего, определитесь, что вы хотите получить и какими финансовыми средствами вы владеете. Отделка предполагает
  • Из каких материалов производят качественную мебель? Чаще всего корпуса для модульной мебели на кухню производят из ДВП или же из натурального дерева. И нельзя сказать, что какой – то из вариантов лучше или хуже. Мебель из дерева считают престижной и