Как смастерить полку для книг

Как смастерить полку для книг

Как смастерить полку для книгНекоторые обладают не только полками, а целыми библиотеками с книгами. Но не все могут себе это позволить, и дело не в отсутствии бумажной макулатуры, просто квартира слишком маленькая. В таких случаях, чтобы слегка подчеркнуть дизайн помещения, прибивают настенные полочки.

Они могут быть сборными, из металлических элементов или деревянными, сделанными своими руками. Второй вариант более интересен, так как, есть простор творчеству. А что лучше всего, как поработать головой, да приложить руки к созданию шедевра.

Порой получаются такие полочки, что и гостям показать не стыдно. Для начала, стоит приготовить деревянные плоскости, которые послужат основными элементами. Из них мы сделаем днище, верх и боковые панели, в собранном виде получится неплохое хранилище для книг.

Как смастерить полку для книгЖелательно доски хорошенько отстрогать и отшлифовать. Что касается размеров будущей полки, то тут только на собственное усмотрение. Если есть возможности и желание, то можете сконструировать объемную полку.

Нам же хватит и компактной подвески, главное, чтобы она хорошо держалась. Подготовленные доски можно покрыть олифой, а затем покрасить. Цвет выбираете самостоятельно, неплохо будет, если совместить его с тональностью отделочных материалов. Боковые стенки делаем не просто прямоугольными, но с небольшой резьбой, выполненной лобзиком, а потом и стамеской.

С торцов панелей сверлим отверстия, в них закрепляем металлические пластинки с проушинами. Между собой детали скручиваем на шурупы, используя подручный инструмент, чтобы скрыть шляпки под слоем древесины. Затем вбиваем в стену гвозди и вешаем полочку. Она готова к расстановке на ней книг.

Дата размещения: 16-01-2014, 22:02

Рекомендуем посмотреть
  • Перевернутая полка своими руками Оригинальных способов украсить комнату очень много, но действительно необычные варианты декора можно пересчитать по пальцам. Перевернутая полка для книг – это одна из самых необычных идей. Зайдя в
  • Как самому сделать настенные часы Тут понадобится немного смекалки и очень много фантазии. Чтобы сделать такой предмет своими руками, не нужно быть профессиональным дизайнером. Достаточно воплотить в реальность замыслы, которые
  • Красивая полка для обуви своими руками Уверенно можно сказать о том, что порой, вопрос, касающийся полки для обуви касается многих хозяев. Как показывает современная практика, на сегодняшний день, можно встретить большое количество данных
  • Как самому сделать декоративную полку для стен После ремонта, мы начинаем обставлять квартиру мебелью. И даже комната с обстановкой может выглядеть как-то пусто, а все потому, что в комнате не хватает уюта и красивого оформления стен.
  • Нужная вещь в доме – полочка Данная полка размерами 9,5см х5,88см. Лучше выбирать материалом для полочки ель или пихту. Доски толщиной 1,9см. Боковые стенки – 9,4х1,46см, а полочные доски – 5,5х1,46см.