Как сделать шкаф своими руками

Как сделать шкаф своими руками

Как сделать шкаф своими рукамиВы удивитесь, но чтобы сэкономить средства можно изготовить шкаф своими руками и в домашних условиях. Первым этапом постройки шкафа будет его проектирование. Это очень важный момент, так как шкаф нам нужен не на один день, а на долгое время. Он должен быть надежным, вместительным и основательным.

Перед началом, когда вы думаете melir.ru, необходимо составление эскиза определитесь с местом расположения будущей мебели. После этого следует произвести необходимые замеры и понять, какой ширины, высоты и глубины будет шкаф. Все члены семьи должны договориться о том, сколько же полок и ящиков в нем будет. Теперь все эти идеи переносим на бумагу с указанием размеров.

Так как шкаф станет частью интерьера его цвет, форма и дизайн должны гармонично сочетаться с окружающими предметами мебели. Наиболее популярными считаются такие расцветки, как: дуб, ольха, бук и натуральный клен. От желаемого цвета будет зависеть материал шкафа.

Далее следует этап изготовления. Пользуясь чертежом, вам необходимо разбить шкаф на составные части, которые будут изготавливаться отдельно и собираться в единое целое. Все детали шкафа изготавливаем при помощи пилы.

Если ваш шкаф будет из плит ДСП разумно использовать лобзик или заказать распил в месте покупки материала. После изготовления деталей, покупаем фурнитуру и крепеж. Здесь важно учесть систему открывания дверей. Для ящиков нужно приобрести направляющие, комформаты и держатели.

Как сделать шкаф своими рукамиНа заключительном этапе приступаем к сборке. Для этой работы нам понадобится дрель, шурупы и гвозди. Процесс сборки начинаем с каркаса шкафа, который собираем при помощи комформатов. После этого крепим двери и намечаем места крепления полок и направляющих ящиков. Здесь необходимо соблюдать точные размеры, чтобы будущие части шкафа не перекосились. Теперь крепим полки и вставляем ящики.

Необработанные края плит ДСП нужно оформить с помощью горячего утюга. Для этого по краю плиты проводят утюгом через полотенце и волокна плиты прижимаются. Теперь ваш шкаф готов.


Дата размещения: 8-06-2014, 21:44

Рекомендуем посмотреть
  • Делаем сами полки в шкаф из фанеры Если вы хотите самостоятельно изготовить полки для шкафа из фанеры, то вам понадобится дрель, шуруповерт, саморезы и непосредственно сама фанера. О заготовке инструментов нужно позаботиться заранее и
  • Шкаф для ванной своими руками В ванной комнате всегда не хватает свободного места, чтобы уместить что-нибудь очень важное. Для этого и придумали шкафы в ванную. Они могут быть разной расцветки и формы, согласно габаритам и
  • Шкаф-купе самостоятельно Чтобы смастерить шкаф-купе самостоятельно, понадобится пиломатериал и необходимый инструмент. В первую очередь, предстоит сделать соответствующие замеры, особенно, найти оптимальный вариант
  • Собираем шкаф-купе своими руками Чтобы сэкономить на покупке шкафа-купе, нужно произвести его сборку самостоятельно, т.е. собственными руками. Бытует непонятно откуда взявшееся мнение, что шкаф-купе должен собирать и устанавливать
  • Вместительный шкаф для инструментов Любой домашний мастер знает, как необходим в мастерской хороший шкаф, в котором для всех инструментов было бы достаточно места.