Полка под обувь своими руками

Полка под обувь своими руками

В доме всегда скапливается большое количество обуви, и многие хозяева хватаются за голову, думая, куда бы все это прибрать, упаковать. Есть оригинальный вариант, надо сделать обувную полку-карусель из обычного шкафа. В принципе такое приспособление вполне можно разместить в плательном шкафу и в нее легко вместится около 45 пар обуви и самое большое преимущество в таком устройстве - любую пару легко найти.
Полка под обувь своими руками

Материалы и инструменты



Чтобы сделать обувную полку-карусель нам понадобится:
1. Лист ДВП толщиной 22 мм:
• Диски (А), 0,54 см – 4 шт;
• Диски (В+С) 0,12 см – 9 шт;
2. Круглые штыри (0,22 мм):
• Держатели для обуви, длиной 36,5 см – 18 шт;
• Держатели для обуви, длиной 31,5 см – 24 шт;
• Держатели для обуви, длиной 26,5 см – 16 шт.
Также нужны будут:
• Стальная трубка 0,4 мм, длиной 186,5 см;
• Пластмассовые наконечники 0,22 мм – 90 шт;
• Шурупы со стопорными шайбами размерами 4Х35 и 4Х40 (мм);
• Небольшие металлические уголки – 7 шт;
• Машинные винты с гайками и шайбами, М 6Х60 – 7 шт.
Полка под обувь своими руками

Ход работы



Обувная карусель изготавливается из ДВП толщиной 22мм, для держателя используется круглый брус, диаметр которого 22 мм, размещаются обувные полки вокруг стальной трубки, диаметр которой 40 мм.
Сначала выпиливаются квадратные заготовки из ДВП, их размер 56 на 56 см, затем при помощи циркуля и рейки размечаются места для отверстий, на них будут уставлены штыри.
Чтобы место использовалось в шкафу более эффективно, полки выполняются двух видов. Поэтому надо приготовить полки с разным радиусом.
Доска разделяется на сегмены и отмечается центр, рисуется окружность радиусом 27 см, затем другая окружность радиусом 24 см.
Также с помощью циркуля разделить доску на 12-16 сегментов. Доска выпиливается, а края обрабатывается наждачной бумагой.
Просверлить на каждой полке центральное отверстие диаметром 41 мм, потом в него будет вставляться стальная трубка и все остальные намеченные сегменты, в них будут вставляться штыри для обуви.
Полка под обувь своими рукамиКогда все полки подготовлены (большие и маленькие) их нужно будет надеть в определенном порядке на стальную трубу и установить в шкаф. Карусель устанавливается непросто, нужно каждую полку несколько раз опустить и поднять. Чтобы прикручивать на опорном диске было легче, то следует закрепить на время струбцинами. Затем полка опускается, и прикручиваются верхние крепежи гайками и шайбами. Так проделать со всеми полками.
Чтобы не ошибиться в сборке полок, надо сначала на листе нарисовать подробную схему и работать уже по ней.
В завершение работы останется покрыть конструкцию лаком.

Дата размещения: 12-04-2015, 14:36

Рекомендуем посмотреть
  • Полка для обуви из труб В это трудно поверить, но можно изготовить из простых труб – оригинальную и привлекательную полку для обуви, которая будет грамотно вписываться в интерьер прихожей.
  • Как изготовить полки для обуви самостоятельно Дома у многих вечная проблема – обувь, валяющаяся в прихожей. Обычно когда вся семья вечером возвращается домой, вся обувь путается под ногами. Поэтому чтобы избежать таких случаев, необходимо
  • Как самостоятельно сделать полку для обуви В связи с непостоянностью погоды, каждому человеку приходиться иметь как минимум несколько пар обуви. А исходя из того что обувь, сегодня, можно приобрести практически на любой вкус и по недорогой
  • Красивая полка для обуви своими руками Уверенно можно сказать о том, что порой, вопрос, касающийся полки для обуви касается многих хозяев. Как показывает современная практика, на сегодняшний день, можно встретить большое количество данных
  • Как правильно организовать свой гардероб Каждая девушка сталкивалась с такой проблемой: «Шкаф полный вещей, а надеть как всегда нечего…» Решить эту проблему можно, определив для каждой вещи свое место, правильно организовав пространство в