Ширмы своими руками

Ширмы своими руками

Ширмы своими рукамиНа сегодняшний день ширма является очень модным и стильным элементом декора. Свою историю создания она начинает еще с давних времен таких восточных стран, как: Япония и Китай. Ширма, отлично впишется в любой интерьер, прекрасно поможет вам поделить жилое помещение на зоны, и, конечно же, подчеркнуть стиль и дизайн. Если вы приобрели новую квартиру на сайте zhk-flagman.com.ua, то ширмы прекрасно подойдут для коррекции квадратуры помещения.

В Европу такие ширмы попали в далеком Средневековье, как стильный предмет интерьера, они пользовались большой популярностью у богатых и знатных людей. Но в конце 20-века они практически исчезли и потеряли свою популярность. Прошло время, и этот элемент декора вернулся вновь. В этой статье вы узнаете, как сделать ширму своими руками.

Ширма в восточно - японском стиле



Для ее создания нам понадобится:

  1. Деревянные брусочки.
  2. Ткань, любого материала, цвета, оттенка.
  3. Петли для мебели.
  4. Тоненькая веревка или шнурок, прекрасно подойдет декоративный.
  5. Ножовка.
  6. Строительный молоток.
  7. Супер клей.
  8. Лак и кисти.
  9. Шуруповерт и саморезы.
  10. Наждачная бумага.
  11. Любой измерительный инструмент.


Как правило, традиционная японская ширма приблизительно содержит не более 8 створок, но может быть и больше. Создать этот элемент декора можно как на ножках, так и без. Первый вариант будет иметь более красивый эстетический вид.

Ширмы своими руками


Японская ширма без ножек



Создание этого изделия потребует неких усилий, но придерживаясь инструкций, у вас все обязательно получится. Для создания изделия без ножек концы брусочков следует разместить следующим образом: отложить от края расстояние, равное ширине брусочка (5 см) и провести черту поперек него. Используя ножовку, сделать пропил на 0,5 толщины нашего деревянного брусочка и с помощью стамески выбрать часть древесины на глубину пропила. Жало стамески следует приставить к торцу бруска и, с помощью несильных ударов молотка, продвигаем инструмент вдоль волокон до самого пропила.

Так обрабатывают все планки с обоих концов. Для соединения всех деталей ширмы воспользуемся суперклеем, отлично подойдет и столярный.

Японская ширма на ножках



После создания обычной ширмы, перейдем к реализации такого же изделия, но с добавлением ножек.

Чтобы сделать такое же декоративное изделие, но на ножках, вам нужно от одного из концов деревянных брусков отмерить расстояние, равное длине ножки и сделать там небольшую метку. От отметки отложить ширину бруска (5 см) и сделать еще одну отметку. По полученным линиям сделать 2 пропила поперек планки на глубину около 1 см. Стамеской выбрать древесину между пропилами. Инструмент в этом случае перемещается от одного пропила к другому – вдоль волокон дерева. Верхние концы планок можно обработать, как в 1 варианте, или сделать концы детали выступающими, как и ножки.

Раму обязательно прошлифовываем при помощи наждачной бумагой, наносим слой лака и оставляем наше изделие до тех пор, пока оно полностью не просохнет.

Материал для декорирования ширмы тоже проходит некую подготовку. Для начала его кроят на прямоугольники, которые соответствуют внутренним размерам створок, с припусками для обработки краев (2 см). Края подшивают в подгиб по периметру. Прикрепляют их к раме при помощи декоративного шнура, продетого в отверстия. Помните, что материал может быть любой, разного цвета, оттенка, но старайтесь чтобы он соответствовал дизайну жилого помещения, а там, конечно же, все зависит от вашей фантазии. Также декорировать ширму можно с помощью аппликаций, рисунков, различных бусин, цветов. Вариантов масса. Не бойтесь экспериментировать.

Готовую ширму можно купить и в магазине, но этот вариант будет стоить не совсем дешево. А вот такое изделие, сделанное своими руками, не только будет радовать глаз, но и внесет нотку легкости и изыска в ваш интерьер.

Дата размещения: 28-04-2015, 17:25

Рекомендуем посмотреть
  • Журнальный столик из книг Мы предлагаем сделать из книг стильный дизайнерский журнальный стол.
  • Ширма для спальни своими руками Ширма является декоративным элементом, который позволяет разбить комнату на различные декоративные зоны.
  • Ширма для вашего сада Для того чтобы украсить сад существуют различная малая садовая архитектура. Ширмы, один из наиболее выразительных ее представителей. Их используют не только с декоративной целью, но и как
  • Ширма в детской Ширма с рисунком летнего ландшафта украсит любую детскую. Рисунки наносят с помощью масштабной сетки. Желательно, чтобы они выступали сантиметров на 5 по сторонам .
  • Зеркальная ширма Зеркала в интерьере часто выполняют функцию зрительного расширения пространства, увеличения объема помещения. Примером подобного применения зеркал служит деревянная, достаточно массивная, но