Изголовье кровати: оформляем вручную

Изголовье кровати: оформляем вручную

Спальня это такое место, где человек оставляет все свои проблемы и заботы за порогом и погружается в мир отдыха и безмятежности. Центральным элементом данной комнаты является, конечно же, кровать. У нее много функций: вы на ней читаете, отдыхаете, спите, смотрите фильмы, проводите приятно время с другим человеком. Поэтому она должна быть непременно удобной и красивой. aelitaholding.ru – это возможность приобрести диваны и кровати по очень привлекательным ценам.

Но что делать, если сама кровать устраивает, а вот подголовье - не очень. Оно могло сломаться, выйти из моды, его попросту могло и не быть. В таком случае, вооружившись инструментами и рекомендациями этой статьи, мы изготовим своими руками поистине уникальное изголовье.
Для начала поймем, зачем нам вообще нужно изголовье.

• Декорирование. При качественной работе спальня приобретает свою уникальность и изысканность.
• Защита. Если опираться на голую стену, то со временем обои могут потемнеть или стереться.
• Создание комфорта. Ну и, в конце концов, куда приятнее опираться на изголовье, нежели на холодную и твердую стену.

Как оформляется изголовье



Изголовье кровати: оформляем вручную


Каждый вариант оформления изголовья по-своему уникален и неповторим. Итак, чем же можно его декорировать:

1. Зеркало. Оно может быть одним большим либо несколькими маленькими кусочками мозаики.
2. Панно. Яркое и пестрое панно станет отличным украшением комнаты, при этом, если его оформить в красивую рамку, то на выходе получится своеобразная картина.
3. Экономичность. Ликуйте! У тех старых вещей, которые стыдно показывать людям, но они лежат и ждут своей полезности, настал звездный час. Старые джинсы, потертые покрывала, порванная штора или вовсе деревянная дверь - во все это можно вдохнуть жизнь и заставить засиять новыми красками в качестве декоративного украшения. Все зависит только от вашей фантазии.
4. Забор. Может быть деревянным или кованым.

Изголовье кровати: оформляем вручную


5. Ширма. Подойдет для желающих оградить кровать от остальной части комнаты.
6. Практичность. При расположении кровати посреди спальни, роль спинки может сыграть комод, стеллаж для книг, да, в общем то, любой крупный предмет мебели.
7. Ткань. При украшении стены текстилем выбирайте такой материал и расцветку, чтобы полученный результат мог гармонировать с остальным оформлением комнаты.

Изголовье кровати: оформляем вручную


8. Мягкое изголовье. В качестве обивки подойдет любая ткань или кожа. Стоит помнить, что кожаный материал придает мебели солидность и изысканность, поэтому подойдет не для всякого стиля интерьера. Наполнить материал лучше всего синтепоном.

Стеганый чехол как декор кровати



Если вы, по каким-то своим причинам, приобрели кровать с твердой спинкой, а теперь жалеете об этом, то исправить это сможет стеганый чехол, делающий изголовье мягким и удобным.

Что нам пригодится:

• Ткань для подклада и обивки;
• Целлофан.
• Маркер.
• Швейная машинка.
• Булавки.
• Синтепон.
• Мел.
• Ножницы.


Приготовив нужные инструменты и материалы, приступаем первым делом к выкройке. Прикладываем к изголовью заранее заготовленный целлофан и обводим маркером контуры. Причем сделать это надо с наружной и внутренней стороной спинки. Затем то, что получилось, вырезаем ножницами.
Вырезанные детали крепим булавками к ткани и обводим их мелом. На припуски выделяется 50 мм ткани внизу, и по 15-20 мм по бокам и наверху выкройки. Для лучшего эффекта переднюю часть получившейся конструкции можно расчертить ромбиками. Затем складываем подкладочную и основную ткани с наполнителем и отстрачиваем выбранный рисунок. Также не стоит забывать и про бока изголовья, для которых тоже делается выкройка по измерениям.

Изголовье кровати: оформляем вручную


Завершив создание всех элементов, можно приступать к их соединению друг с другом. Дополнить получившуюся конструкцию можно декоративными элементами: бусинами, пуговицами и прочим. В итоге у нас должно изголовье, по красоте и прочности не уступающее промышленному.

Спинка из лоскутов



В качестве материала можно использовать старые тряпки: одежду, остатки ткани и прочее. Но лучше помнить о том, что изголовье должно получиться красочным и прочным, поэтому совсем старые и износившиеся вещи нам не подойдут.

Первым делом вырезаем фанерные квадратики электролобзиком в количестве, закрывающем всю стену над кроватью. Причем размер каждого элемента зависит от вашего желания. Далее на куски такого же размера разрезается наполнитель. И последним делом режем лоскуты из ткани, размеры которых должны немного превышать размеры квадратиков. Поролон приклеиваем к фанере и накрываем лоскутами, которые можно прикрепить мебельным степлером.

Изголовье кровати: оформляем вручную


Далее на цельной фанере объединяем несколько подушечек между собой с помощью саморезов такой длины, чтобы они не пробили наше изделие насквозь. С задней стороны изголовья присоединяем крепления и вешаем нашу получившуюся конструкцию над кроватью.

Дата размещения: 4-05-2015, 22:05

Рекомендуем посмотреть
  • Изголовье кровати своими руками Спальня самое уютное место в доме. И оно обязано быть удобным и красивым. Совсем не сложно обновить интерьер спальни своими руками.
  • Кровать из фанеры Современный строительный материал фанера отличается массой полезных качеств, а ещё экологической чистотой. Фанера является практически идеальным материалом для производства мебели, правда не в
  • Выбираем ковер для спальни Каждая хозяюшка мечтает дополнить интерьер, такой важной и изысканной комнаты, как спальня.
  • Как декорировать спальню самостоятельно Спальня зачастую выглядит или слишком загроможденной или, наоборот, с минимум мебелью, даже как скучно. Так что декор такому помещению ясно не помещает. Можно все продумать и украсить комнату и
  • Изголовье - витрина Дополнив обыкновенную тахту красивым и функциональным изголовьем, можно получить не только декоративный эффект, но вполне утилитарный предмет, например, и удобные книжные полки или подставку для