Преобразуем стулья своими руками

Преобразуем стулья своими руками

Со временем внешний вид стульев портиться. И многие предпочитают просто выкинуть их, заменив на новые. Но мало кто задумывается, что их можно преобразовать. И сделать уникальные стулья ручной работы, оригинальные и единственные в своем роде.

Преобразуем стулья своими руками


1. Начинать стоит с шитья чехлов для стульев. Ткань можете выбрать практически любую. Идеально подойдет та, что уже долгое время валяется у вас дома, а вы все никак не придумаете ей применение. Так вот, настало ее время. Стоит отметить, что в этом случае вам не придется тратить на ткань ни копейки.
2. После этого приступайте к измерению стульев. И начинайте рисовать примерный эскиз.
3. Определитесь с тем, какими именно вы будете делать чехлы – цельными или раздельными. В этой статье речь пойдет о цельных. Отдельно будут идти только ножки. Чехол в итоге нужно будет надеть на спинку и закрепить при помощи липучек под сиденьем. Стоит отметить, что если вы сможете липучки отыскать дома, как и ткань, этот материал также обойдется вам бесплатно.
4. Возьмите эскиз, который был сделан ранее, нанесите его на ткань и вырезайте. Помните о том, что необходимо оставлять припуски для строчки.
5. Для ножек стульев необходимо сшить так называемые трубочки с ушками. Выглядит это как чехол для ножки с «ушами». Именно за них вам нужно будет прикрепить ткань к фанере стула, воспользовавшись строительным степлером. На первый взгляд может показаться, что такой инструмент для крепления не очень надежный. Однако это совсем не так, он будет прочно держать ткань.
6. Стоит отметить, что проделать тоже самое с задними ножками у вас не получится из-за спинки. Поэтому крепите ушки на клей «Момент- кристалл» к каркасу. Он также прочно и надежно будет все держать.
7. Чехлы для стульев шьются по эскизам, которые вы сделали ранее. Скорее всего, вас может удивить тот факт, что на изготовление цельных чехлов вы потратите время в несколько раз меньше, чем на изготовление чехлов для ножек.

Преобразуем стулья своими руками


8. Постирайте полученные изделия и погладьте их утюгом. Если у вас осталось немного ткани можете сделать из нее чехол для диванной подушки.

Преобразуем стулья своими руками


Подводя итог можно заключить, что практически бесплатно вы получаете уникального дизайна стулья, которые обязательно подойдут к общему интерьеру комнаты. Помимо красоты, стулья будут еще и прочными и прослужат вам еще дольше. В заключении стоит отметить, что вещь, которая потеряла первоначальный внешний вид не всегда стоит нести на мусорку. Иногда стоит добавить немного фантазии и таланта, чтобы вдохнуть в вещь вторую жизнь.

Дата размещения: 31-05-2015, 13:22

Рекомендуем посмотреть
  • Чехлы на стулья Для того чтобы изменить надоевший интерьер необязательно затевать ремонт. Как отмечают дизайнеры, для этого достаточно лишь обновить некоторые детали мебели, например, сшить чехлы для стульев.
  • Ох, уже эти старые стулья Не всегда старому стулу место на свалке, немного над ним поработав, он станет не только как новый, но и очень оригинальный.
  • Обивка деревянных стульев тканью Если у вас остались старые жёсткие деревянные стулья, не спешите от них избавиться. Вы легко сможете подарить им новую жизнь, сделав мягкими и удобными.
  • Особенности современных стульев Существует множество видов моделей стульев. При этом их невозможно подвергнуть к строгой квалификации. Современные конструктивные особенности и нюансы позволяет изготовить совершенно непохожие внешне
  • Чехол с рюшами для спики стула Внести разнообразие в дачный интерьер можно с помощью таких прелестных чехлов. Для гнутых спинок жестких стульев это идеальный вариант. Особенно впечатляюще они смотрятся в сочетании с подушками