Полезные самоделки: комод для специй

Полезные самоделки: комод для специй

Для любителей необычных поделок своими руками предлагается рассмотреть вариант изготовления кухонного шкафчика (комода) под специи. Процесс довольно трудоёмкий, поэтому наберитесь терпения. Приступаем к реализации.

Этапы изготовления комода своими руками

Потребуется выполнить работы в такой последовательности:

1. Переносим изображение с шаблона на заготовку будущего комода. Шаблон можно изготовить на кальке или распечатать на принтере. Оригинальная форма напоминает своими контурами рыбку. В качестве заготовки под комод используется клееная древесина.

Полезные самоделки: комод для специй


2. С помощью ленточной пилы вырезаем по линиям шаблона фигурные ящики. Для удобства склеенную заготовку разрезаем пополам.
3. Изготавливаем заднюю стенку комода. Ленточной пилой это делается довольно просто. Придайте оригинальную форму «спинке» (узоры, завитушки, орнамент и т. п.). К заднику приклеиваем две половины с выпиленными полочками.
4. Делаем боковины для ящичков. Перед выемкой (вытачиванием) сердцевины обрезаем чурки спереди и сзади.
5. Склеивание выдвижных ящиков. Форма ящичков изнутри не обязательно, такая как на фото. Решайте, какой удобный способ разделения ящика выбрать для себя самостоятельно. После выемки «лишней» древесины к ящику приклеиваете два торца. Пройдитесь шлифовальной бумагой по поверхности ящиков, уберите шероховатости до гладкого состояния.

Полезные самоделки: комод для специй

Полезные самоделки: комод для специй


6. Из обрезков изготавливаем ручки к ящикам. Форму выбирайте, какая вам понравится. Главное условие – функциональность.
7. В задней стенке делаем отверстия под шляпки саморезов, гвоздей. Высокий комод навешиваем на стену.
8. «Доводим» все элементы шкафчика до идеальной формы. Делается это стамеской. Зачищаем наждачной бумагой все поверхности внутри. Для большей надёжности обрабатываем «внутренности» клеем по дереву и даём просохнуть.

Полезные самоделки: комод для специй


9. Закладываем в ящики содержимое. Фантазия подскажет, в каком порядке и как складывать специи. Домашние хозяйки наверняка придумают, что спрятать в такие маленькие ящички (пуговицы, бисер и т. п.).

Полезные самоделки: комод для специй

Полезные самоделки: комод для специй


Изготовление такого красивого и оригинального шкафчика потребует от домашнего мастера:

• навыков по работе с деревом;
• наличия большого числа инструментов, приспособлений;
• терпения, времени.

Главным и определяющим является желание сделать полезную вещь своими руками. Порадовать себя и близких удобным, практичным комодом на кухне.

Если вам требуется покупка санитарно-технических изделий для ремонта и строительства инженерных коммуникаций тогда santech.kiev.ua это ваш выбор!

Дата размещения: 15-06-2015, 17:31

Рекомендуем посмотреть
  • Перевоплощение обычного комода в особенный Многие безликие вещи за несколько минут можно превратить в уникальные, например, тот же комод.
  • Как выбрать комод Еще несколько лет назад комод был незаслуженно забыт, и очень редко встречался в интерьере современной квартиры.
  • Состариваем комод Слегка состаренная мебель с эффектом выгоревшей краски сегодня в тренде, к сожалению, ни у всех есть финансовая возможность покупки эксклюзивной мебели...
  • Комод своими руками Распространенный вид мебельной фурнитуры, который используется для хранения вещей в спальной комнате, называется комод. Он небольших размеров, что позволяет располагаться в небольшой спальной
  • Обновляем мебель своими руками В тон новой ручки положите на подставку лампы небольшую салфетку. Для этого сложите ее треугольником и прорежьте в центре небольшую дыру. Ручку лампы выкрутите из подставки, наденьте салфетку и