Преимущества и недостатки плетеной мебели

Преимущества и недостатки плетеной мебели

В современном мире спрос на плетеную мебель стремительно повышается. Обусловлено это тем, что общество все больше стремиться к единению с природой. Поэтому старается окружить себя экологически чистыми предметами и материалами. Абсолютно натуральная плетеная мебель идеально подходит для таких целей.

Преимущества и недостатки плетеной мебели


Преимущества



Главное достоинство мебели плетеной – это природность. Ее изготавливают исключительно из натуральных материалов. К ним относятся: абака, ротанг, бамбук, ива, водоросли и гиацинт. Такие экологически чистые материалы позволяют использовать плетеную мебель даже в детских комнатах.

Кроме того, плетеные гарнитуры являются универсальными. Их размещают не только на дачах, но и в квартирах с классическим или современным интерьером. К стилям интерьеров, которые обширно используют плетеную мебель, относится кантри, контемпорари, модерн, африканский стиль, мексиканский, гавайский и многие другие. Универсальность плетеной мебели выражается также в разнообразном дизайне и окрасе. Она может быть каркасной и бескаркасной. Ротанг или другая лоза поддается окрашиванию в светлые и темные оттенки.

Уход за плетеной мебелью несложен. Ее достаточно протирать влажной губкой, при необходимости, с использованием неагрессивных моющих средств. Минимальный срок службы при этом – 20 лет. Конструкция плетеных стульев, диванов и кресел прочная, она выдерживает до 150 кг. Плетеную мебель трудно повредить. Она не трескается от падения, не царапается и долго сохраняет свежий вид. Вес элементов плетеной меблировки очень легкий. Ее запросто можно передвинуть в другое место, не повреждая при этом напольное покрытие.

Формы и конструкции плетеной мебели разнообразны. Из лозы, ивы и ротанга изготавливают любые элементы мебельного наполнения: кресла, диваны, столы и журнальные столики, комоды и сундуки. При этом на такой мебели отсутствуют острые углы, что делает ее не травмоопасной.

Недостатки



Несмотря на широкий спектр преимуществ, плетеная мебель имеет и ряд недостатков. В первую очередь – это боязнь большого количества влаги. И хоть ее и обрабатывают водоотталкивающими средствами, длительного нахождения под дождем плетеная мебель может не выдержать. Губительны для нее и солнечные лучи. Они приводят к пересыханию материала.

Относительно высокая цена такой мебели играет против ее достоинств. Следует также отметить, что для массивных конструкций материалы плетеной мебели не используются. Из них не изготавливают кухонные гарнитуры или большие шкафы.

Плетеная мебель является изящным представителем элементов меблировки. Со своими преимуществами и недостатками она оригинально смотрится как в загородных домах и дачных участках, так и в городских квартирах. Это любимый вид мебели многих кафе и ресторанов. А главное – она натуральна и долговечна.

Дата размещения: 25-08-2016, 11:24

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать мебель для сада? После строительства дома и оформления садового участка оказывается, что не хватает одного важного, завершающего элемента, а им оказывается садовая мебель. Предметы мебели для сада имеют свои
  • Недорогая дачная плетеная мебель: с чего начинать выбор? Традиция наших бабушек закидывать дачи старой и ненужной дома мебелью давно ушла в прошлое. Это связано с тем, что современные хозяйки такую мебель выкидывают.
  • Модульная мебель своими руками Говоря о современном мире, то, конечно же, приобрести сегодня мебель можно без особого труда. И основное преимущество современной мебели в ее практичности, мобильности. Приобретая ту или иную модель
  • Офисная мебель К примеру, в мебели для ресепшена основной и чуть ли не главной является стойка, которая должна не только гармонировать с интерьером, но и быть по максимуму функциональной.
  • Преимущества бескаркасной мебели Бескаркасная мебель - это прекрасный вариант мебели, который обладает многими преимуществами. Такая мебель и прослужит долго и эксплуатировать ее совсем не сложно.