Приспособление для проведения параллельных дуг

Приспособление для проведения параллельных дуг

Приспособление  для проведения параллельных дугОсновная сложность изготовления криволинейных деталей, например, спинок предметов мебели заключается в разметке и выпиливании параллельных дугообразных кромок.

Сначала размечают, например, с помощью полоски из оргстекла одну кромку детали, Заготовку опиливают по линии разметки, полученную дугообразную кромку шлифуют, доводя до нужной формы.

Приспособление  для проведения параллельных дуг Затем с помощью простейшего приспособления, сделанного из подходящего фанерного обрезка с двумя гвоздиками, размечают вторую кромку детали.

Расстояние от вбитых гвоздиков до края пластины приспособления равно ширине выкраиваемой детали (между параллельными дугообразными кромками). По полученной разметке выпиливают вторую кромку детали.

По материалам журнала "САМ"

Дата размещения: 26-12-2012, 14:13

Рекомендуем посмотреть
  • Откидные упоры из дверных петель Сверление отверстий для четырехшарнирных петель требует точной разметки. В поисках способа сверления обоих отверстий в дверце за один прием сделал приспособление с откидными упорами из больших
  • Подготовка рейсмуса к работе Неважно, какой у вас рейсмус: сделанный своими руками или заводского производства. Мы расскажем, как подготовить этот традиционный разметочный инструмент к работе.
  • Приспособление для фрезерования каннелюр Закрепив фрезер на несложном приспособлении, можно просто вести его вдоль заготовки, фрезеруя желобки-каннелюры.
  • Приспособление для нарезки шипов Соединение паз/шип — это наиболее распространённое столярное соединение. Поэтому хорошее приспособление для выборки шипов на циркульной пиле - ценный инструмент для домашней мастерской. Но
  • Универсальное приспособление Это приспособление значительно облегчит фрезерование кромок столярных деталей ручной фрезерной машинкой, формирование шипов и вырезов вполдерева, выборку четвертей и фрезерование различных по форме