Мастерим санки для рыбалки

Мастерим санки для рыбалки

Зимняя рыбалка хороша по-своему. Проблема в том, что много всякого необходимого снаряжения приходится брать с собой. Помощь в этом вопросе может использование специальных санок для рыбалки и охоты. Их можно приобрести в торговой сети или же изготовить самому.

Мастерим санки для рыбалки


При выборе материалов для саней следует учитывать факторы:

• достаточные прочностные характеристики;
• они не должны на морозе «рассыпаться»;
• обеспечивать лёгкое скольжение по снегу и льду.


Вариантов исполнения таких саней достаточно много. Всё зависит от того какие есть подручные материалы и каково их функциональное предназначение.

Делаем сани для рыбалки своими руками



В этом деле потребуется качественное изготовление, недостаточное внимание к мелочам может в самый неподходящий момент преподнести неприятный сюрприз. Работу можно начинать ещё летом.

В качестве основы можно использовать старые санки (полозья, рама) и лёгкую фанеру. Листы фанеры пойдут на изготовление ящика, перегородок. Распил фанеры следует производить аккуратно, чтобы не было заломов по краям.

Мастерим санки для рыбалки


Днище ящика закрепляется на полозья с помощью саморезов и использования дрели. Потребуются уголки для каркаса. Утепление стенок ящика можно сделать с использованием пенополистирола (пенопласта). Его можно «посадить» на клей. Затем проводится обшивка внутри ящика теми же фанерными заготовками.

В конструкции ящика могут быть расположены несколько отсеков:

• для добычи (рыба);
• для снастей, приманок;
• для тёплых вещей;
• для запаса еды на рыбалке (бутерброды и т. п.).

Изготовив сам ящик, дальше приступаем к работе над крышкой. Она должна быть в достаточной степени крепкой. Сиденье-крышка должна выдержать вес рыбака. И для того чтобы не замёрзнуть сиденье необходимо сделать тёплым. Можно использовать поролон, кожзаменитель и т. д. Всё это крепится мебельным степлером. Для большего удобства снасти (удочки, подхват) можно закрепить на корпусе ящика. При ловле это освободит руки.

Делаем к саням-волокушам крепление



Фабричные санки сделаны из пластика. Они удобны, легки. Один недостаток. У них нет приспособления для крепления верёвок и грузов. Это можно исправить самому. Просверлите в корпусе саней необходимое количество отверстий. Вставьте металлический тросик с креплениями в каждое высверленное отверстие. При помощи багажных резинок или жгутов из резины прикреплённых к этим тросикам всегда можно надёжно закрепить груз на санях.

Для того чтобы санки можно было тащить и закрепления верёвки отлично подойдут рым-болты. К этим болтам легко крепится верёвка на карабинах.
В качестве совета. Используйте для тяги не менее 20 метров верёвки. Сложите всё это в четыре раза и на карабинах прикрепите к болтам. Зима, лёд – всё может быть. Верёвка как страховка в опасных ситуациях при проваливании на льду.

Несколько рекомендаций



Днище санок можно смазать лыжной смазкой или силиконом. Это не даст снегу налипать снизу. В целях безопасности на дорогах можно прикрепить к санкам светоотражательную ленту.

Усовершенствовать санки можно и за счёт оснащения раскладывающимся стульчиком.

Сани рыболовные финские

В наших краях такие санки не очень распространены. Выглядят они таким образом. На полозьях из металла устанавливается высокий стул. Передвигаются на таких санках как на самокате.

Мастерим санки для рыбалки


Изготовить такие санки не составит большого труда. К ним можно смастерить ящик для хранения всяких мелочей.

Сани для снегохода


Из пластиковых труб для отопления можно изготовить сани к снегоходу. Сварка для труб вполне подойдёт для соединения элементов конструкции. Можно использовать металлические уголки в качестве крепления. Размеры таких саней определяются исходя из конкретных потребностей рыбака. Можно оборудовать сани дополнительными отсеками, сиденьями и т.д.

Сделать самому санки для зимней рыбалки и продемонстрировать их друзьям всегда приятно. Немного умения и фантазии помогут справиться с этой задачей.

Дата размещения: 22-12-2015, 14:32

Рекомендуем посмотреть
  • Какой рюкзак купить для охоты и рыбалки Собираясь на охоту или рыбалку нельзя не отметить значимость рюкзака. Без хорошего рюкзака в таком деле никак не обойтись! Какой рюкзак купить для охоты и рыбалки, как его подобрать, чтобы он был
  • Самостоятельно создаем удочку для зимней рыбалки Зимняя рыбалка, это не просто рыбалка. Это уже занятие для настоящих профессионалов, что крепки духом и телом. Но чтоб сидя на льду вам было чем заниматься то в первую очередь нужно сделать себе
  • Выбор палатки для рыбалки на льду Ничто так не досаждает на зимней рыбалке, как холодный колючий ветер, выдувающий тепло из-под верхней одежды, и заставляющий дрожать. Тут уже не о рыбалке думаешь, а о том, как бы побыстрее укрыться
  • Универсальный ящик для инструментов Смастерите ящик для хранения дрели, сверл, насадок и патронов. Также можно смастерить и ящик для дисковой пилы, полотен и параллельного упора. Для хранения современных электроинструментов
  • Сани, которые можно свернуть Конструктивные особенности и форма саней таковы, что скольжение со склона проходит плавно, без скачков и тряски. Благодаря низко расположенному центру тяжести упасть с этих санок практически