Как выбирать ковролин

Как выбирать ковролин

Как выбирать ковролин В предыдущих статьях мы обсуждали, где купить недорогие textile37.ru, и пришли к выводу, что лучше всего покупать подушки тут textile37.ru. Ковролин особое напольное покрытие, которое уступает ламинату, паркету, плитке по качеству и процессу укладке.

Чаще всего ковролин используют для покрытия полов в детских комнатах, спальнях и на лестнице. Его можно применять как в квартирах, так и в частных домах. Данное напольное покрытие имеет много положительных качеств, одним из них является долгий срок эксплуатации и легкий уход.
Укладывается ковролин легко и не требует особых знаний.

Любой человек сможет самостоятельно провести укладку покрытия, используя при этом минимум инструментов и расходных материалов. Главное в этом процессе - придерживаться инструкции по укладке ковролина, которая учитывает уровень подготовки пола и тип выбранного ковролина.

Прежде чем приобретать ковролин, необходимо знать точные размеры требуемого напольного покрытия. Для этого стоит провести измерения помещения. От правильности замеров зависит процесс укладки. Кроме этого не стоит забывать об инструментах, которые лучше подготовить заранее.

Выбирая ковролин необходимо обращать внимание на качество, долговечность и его соответствие общему дизайну помещения. Чтобы правильно рассчитать количество необходимых метров напольного покрытия учитывают следующие параметры:

- ширина напольного покрытия;
- форму и площадь помещения;
- наличие различных ниш, перегородок или других архитектурных элементов;
- к полученному метражу стоит добавить 10% материала, так как возможны некоторые отходы.

Правильный расчет требуемого количества напольного покрытия дает возможность покрыть пол цельным куском и не прибегать к настиланию пола в виде различных кусочков ковролина.

Как выбирать ковролин Чтобы ковролин прослужил долго, основание под него необходимо предварительно обработать. Прежде всего, стоит оценить состояние самого пола. Необязательно, чтобы пол был идеально ровным. Настилать ковролин можно на любую поверхность: линолеум, ламинат, паркет, бетон и так далее.

Если пол имеет резкие перепады, трещины, ямки или бугор, то это все стоит предварительно привести в норму. Старое покрытие, которое пришло в негодности лучше отреставрировать или полностью снять.

Кроме вышеперечисленных подготовительных этапов необходимо провести следующее:

- пол перед укладкой очищают от пыли, грязи, лучше всего это делать пылесосом;
- бетонное основание предварительно обработать глубокопроникающей грунтовкой;
- во время укладке температура в помещении не должна быть ниже 15 градусов;
- за день до процесса укладки ковролина, его лучше расстелить в помещении, где он будет лежать.

Под ковролин обязательно стоит положить подложку. Это основной этап в работе, хотя многие этого не делают. Подложка под ковролин обладает рядом преимуществ:

- дополнительное тепло;
- приглаживание маленьких неровностей и дефектов;
- увеличивает срок эксплуатации ковролина.

Многие производители считают, что если постелить подложку под покрытие, то его срок службы увеличивается в два раза. Помещение, где постелен ковролин, обладает особым теплом, комфортом и уютом.

Как выбирать ковролинКовролин теплое и уютное напольное покрытие, которое можно уложить несколькими методами:

- укладка при помощи клея;
- укладка методом натяжения (стретчинг);
- укладка с фиксацией по периметру;
- укладка с фиксацией на скотч.

Рассмотрим каждый из этих методов по отдельности. Укладка ковролина при помощи клея заключается в полном или частичном приклеивание напольного покрытия. Полное приклеивание ковролина используют в помещениях, где необходимо совместить несколько кусочков покрытия. Также этот метод используют в больших помещениях. Он позволяет избежать появления пузырей и морщин на поверхности.

Ковролин расстилают на пол с запуском на стены по 5 см, все лишнее отрезают. Покрытие складывают вдвое и промазывают клеем с одной стороны. Эту сторону расправляют, приклеивают к полу и растягивают плотно к краям. Потом делают то же самое с другой стороной. После того как обе стороны будут приклеены, ковролин окончательно обрезают и прикрепляют плинтус.

Самым простым и недорогим считается метод укладки ковролина со свободной фиксацией по периметру. Его используют в комнатах с небольшой площадью. Этот метод подходит только в тех случаях, когда покрытие будет укладываться цельным куском. Ковролин раскатывают на полу с напуском по 5 см на стены.

К самой маленькой стене прикладывают ковролин заводским срезом и прикрепляют плинтусом. После этого покрытие натягивают и растягивают к остальным стенам, чтобы не было складок и пузырей. После этого лишний ковролин вдоль стен обрезают и прикрепляют плинтусом. Возле порога покрытие прикрепляют с помощью металлической рейки.

Укладка ковролина при помощи двухстороннего скотча чаще всего используется мастерами. Вид клеящейся ленты зависит от типа напольного покрытия. Процесс укладки ковролина такой же, как при использовании клея, только вместо клея используется скотч. Скотч приклеивается к полу по периметру комнаты и по всей площади помещения в виде решетки размером 50 на 50 сантиметров. Необходимо отметить, что данный вид укладки считается самым ненадежным и недолговечным.

Как выбирать ковролин Последний метод укладки — это укладка методом натяжения или стретчинг. Этот метод был разработан в Англии и основан он на свойстве материала хорошо растягиваться.

Здесь не используют никакие клеящие средства. Для укладки ковролина используют специальные рейки, на которые прибито два ряда гвоздей под углом 45 градусов и инструмент для натягивания материала, который называют стретчиром.

Рейки размещаются по периметру комнаты. При помощи коленного стретчира на рейки укладывают ковролин и все это фиксируют на гвозди реек. После этого необходимо дать время, чтобы скотч или клей высох. В течение 24 часов в комнату лучше не заходить и не проводить никаких работ. Если процедуру укладки ковролина провести без нарушения технологии, то такое напольное покрытие прослужит достаточно долгое время.

Выбирая метод укладки ковролина, стоит учитывать площадь помещения, вид покрытия и кто будет выполнять этот процесс. Ведь от правильности укладки покрытия зависит его надежность и срок службы.

Дата размещения: 20-12-2012, 22:50

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно постелить линолеум? Линолеум является одним из наиболее популярных покрытий для пола благодаря его прочности и удобству в уходе. Однако следует знать некоторые особенности его укладки, которые в дальнейшем позволят
  • Как правильно приклеить линолеум Все чаще в качестве напольного покрытия выбирают линолеум. Все дело в его недорогой стоимости, простоты ухаживания за ним, практичности и достаточно простой укладки. Поэтому вы можете самостоятельно
  • Пленочные полы – уют и комфорт Пленочный пол предназначен для помещений различного значения. Это могут быть как жилые помещения, так и производственные здания. Данный пол обладает рядом положительных качеств. Во-первых, этот вид
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей
  • Ремонт коврового покрытия При необходимости ремонта небольшого участка напольного покрытия типа ковролина следует поступить следующим образом.... Нужно взять кусок такого же покрытия размером несколько больше поврежденного