Подбор стиля в интерьере к характеру человека

Подбор стиля в интерьере к характеру человека

Подбор стиля в интерьере к характеру человекаолько психотипов, на которые условно делятся все люди. Это энергичные холерики, жизнерадостные и активные сангвиники, размеренные и медлительные флегматики, и унылые меланхолики.

Как правило, в каждом человеке все эти качества есть, но сочетаются в различных соотношениях. Исходя из этого и предпочтения к драгоценным камням, к примеру, также каждый выбирает свое.
Данные характеристики срабатывают и при организации человеком личного жизненного пространства. Психотип влияет на выбор стиля в интерьере квартиры или дома. Так, холерик, обладающий бурной энергией, неусидчивым и взрывным характером, постоянно старается привнести в свой интерьер что-то новое. Поэтому интерьер должен успокаивать холерика. С этой целью можно использовать нейтральные оттенки зеленого, голубого и коричневого цвета.

Для этого психотипа отлично подходит стиль кантри, он характеризуется простотой элементов и спокойными природными тонами. Сангвиник отдает предпочтение свободному пространству с минимальным количеством мебели. Для визуального увеличения помещений можно использовать зеркала и светлые тона стен.

Сангвиник довольно противоречивый психотип, поэтому сложно подобрать для него определенный стиль в интерьере, главное, чтобы он гармонировал со вкусом и интересами хозяина. В интерьере меланхолика должно быть безопасно и спокойно. В его доме обязательно нужно отвести уголок или комнату, где меланхолик может побыть один.

В цветовом решении следует отдать предпочтение пастельным тонам и избежать ярких расцветок. Психологи считают, что таким людям больше подходит стиль барокко и бидермейер.

Флегматик не должен сомневаться в том, что его интерьер – это то, что нужно. Мебель должна быть прочной и основательной, стены окрашены в спокойные тона. Рабочую зону лучше выделить яркими оттенками, чтобы повысить работоспособность и энергичность этого медлительного психотипа.

Дата размещения: 14-05-2013, 11:20

Рекомендуем посмотреть
  • Цветовое решение отдельных помещений Всем уже давно известно, что каждый цвет действует на человека по – разному. Один цвет действует на психику человека умиротворяющее, другой – вызывает агрессию и так далее.
  • Ваза из бумажных трубочек в интерьере Красивую и довольно необычную вазу можно изготовить из обычной бумаги. Она прекрасно впишется в интерьер вашей квартиры.
  • Оформляем кухню в стиле прованс Стиль прованса традиционно включает в себя очарование Южной Франции, деревенские мотивы, с некоторой простотой и грубоватостью и солнечные краски лета. Кухня, выполненная в стилистике прованса,
  • Подбираем цвета Можно ли использовать при обустройстве одной комнаты древесину разного цвета? У нас уже установлена в гостиной дверь цвета «вишня», а мебель нам понравилась в оттенке венге. Будут ли гармонировать
  • Современный стиль в интерьере Стиль хай-тек родился в 60-х годах прошлого века. Идея конструктивизма промышленных помещений, где все элементы обстановки имеют свое функциональное назначение, вдохновила дизайнеров того времени на