Добыча огня

Добыча огня

Перед первой попыткой зажигания огня в турпоходе, необходимо запастись горючими материалами, обязательно сухими. Для такой цели подойдут лоскуты одежды, сухие листья, опилки, перья и т.д. Часть их оставьте на будущее. Любое стекло, будь то линза, объектив камеры, стекло часов или лупа, отлично подойдут для фокусировки лучей солнца на горючие вещества. При отсутствии спичек, воспользуйтесь принципом огнива и кремня. Добыть огонь можно, используя спичечный коробок, а конкретнее, его сторону.

Добыча огня


Конечно, речь идет о том, как добывать огонь в туристическом походе. В быту, там, где присутствует, к примеру, плита, на которой готовится обед, в помещении нужны воздуховоды систем вентиляции, которые дадут возможность притока свежего воздуха и оттока пара.

Находясь в турпоходе, добыть огонь можно и любым камнем потверже. Поднесите такой кремень к пруту и нанесите по нему удар лезвием ножа или любого другого стального куска. Следите, за искрами от ударов, они должны попадать в центральную часть прута. Как появится пламя - осторожно раздуйте огонь, нанесите для большего разгорания немного топлива.

Возвращаясь из туристического похода домой, непременно проверяйте, как работает система вентиляции. А особенно актуально это не только в быту, но и в промышленных зонах или больших кухонных помещений, обслуживающих, к примеру, ресторан или гостиничный комплекс.

Для получения огня в турпоходе сделайте лук. Тетива должна довольно сильно быть натянута. Воспользуйтесь им для прокрутки в малом отверстии, сделанном в сухом дереве. Получится темный пылеобразный порошок, из которого, если продолжать тереть появится искра. Подняв его, Вы сможете высыпать порошок на сухой трут. Принцип пилы для получения огня, используется чаще всего в вечнозеленых лесах джунглей.

При этом два куска дерева трутся между собой. Отлично подойдет бамбук и оболочка от цветка кокоса. Для трута можете использовать коричневатый пух, растущий на пальме и листы кокосового дерева у основания. Сделайте насыпь из горючих материалов и насыпьте порох возле ее основания. Присыпьте им также оба камня, ударив которые, Вы выбьете искру на порох и основание трута.

Дата размещения: 18-05-2013, 19:51

Рекомендуем посмотреть
  • Как туристу добыть огонь без спичек В настоящее время существует множество способов добычи огня и без спичек, можно выезжая в поход захватить с собой несколько зажигалок, на случай, если одна вдруг окажется неработающей.
  • Сами стираем ковер Ковер – это главный атрибут уютного дома и надежный защитник от холода. При каждодневном использовании ковер сильно загрязняется. В конечном итоге перед нами встает вопрос: как же его постирать?
  • Оригинальная поделка своими руками - подставка для чашки Занятие творчеством делает обыденную жизнь намного интереснее и увлекательнее. Создавать разнообразные поделки своими руками, которые обязательно пригодятся в быту, можно в домашних условиях.
  • Реставрируем ванную Даже если вся ваша сантехника находиться не в лучшем состоянии, не стоит ее выкидывать. Реставрация ванн – дело не сложное, а вы сможете при этом сэкономить деньги. Кроме того, вам не придется
  • Бумага из водорослей Из тины — зеленых нитчатых водорослей, в обилии встречающихся в карьерах болот, прудах, отмелях рек, можно получить бумагу, мало чем отличающуюся от настоящей. Тиру собирают на берегу водоема или