Обрезка винограда своими руками

Обрезка винограда своими руками

Обрезка винограда своими руками Благодаря последним достижениям в генетике, теперь возможно выращивать любые сорта винограда в средней полосе России. Однако, залогом урожая является правильная забота о винограде, включающая его весеннюю обрезку.

Весной необходимо тепло одеваться, особенно на даче, в этом вам поможет Интернет-магазин magazin-tolstovok.ru, где можно приобрести мужские и женские толстовки.

Некоторые считают, что обрезать виноград стоит осенью после заморозков. Такая процедура способна проверить, насколько жизнеспособна лоза. При такой обрезке, отсекается та часть, которая на ощупь не похожа на основной побег.

Отмерзшая часть лозы не жизнеспособна. Если ее не отрезать, что в дальнейшем она может стать причиной образования грибка, и Вы просто не получите долгожданный урожай.

Обрезка винограда своими руками Весеннюю обрезку проводят еще до появления первых почек. Обрезая виноград весной, Вы не только уничтожаете мертвые побеги, но и придаете форму растению. В первый год жизни винограда, необходимо отрезать около половины побегов, чтобы дать возможность для роста оставшимся побегам.

Обрезая побеги, обратите внимание, чтобы на ветке осталось, как минимум пять новых почек. Взрослые кусты следует подрезать по-другому. В процессе обрезки таких кустов сохраняют крону куста, ведь она формируется именно при обрезании.

В зависимости от того, насколько лоза созрела, следует выбирать инструмент для обрезки. Секатор отлично справится с молодыми побегами. Взрослые растения могут потребовать и другого инструмента, такого как ножовка.

Обычно, если куст крупный и к побегам трудно добраться, используют тонкую ножовку. Надеемся, наши советы помогут Вам таком деле, как обрезка винограда весной.

Дата размещения: 27-05-2013, 09:27

Рекомендуем посмотреть
  • Выращиваем имбирь на даче В последнее время, употребление имбиря увеличилось в разы. Если раньше он применялся только для выпечки, то сейчас он обязательный спутник суши и многих чаепитий. Кроме того, имбирь применяют в
  • Весенние работы на даче Конечно, весной на даче не так много работы, как скажем летом или осенью. Есть работы, которые регулярно должен выполнять любой дачник. Садовый участок нуждается в комплексе мер по уходу, выбранных в
  • Создайте сами мягкую игрушку Если Вы решили заняться творчеством, но пока не определились с его направлением, обратите внимание на мягкие игрушки. Создавать их могут как взрослые, так и дети, ведь это так увлекательно. Для шитья
  • Универсальная давилка Проблемы начинаются тогда, когда собранный виноград составляет 200 кг и более.Облегчить труд хозяину, вырастившему такой урожай, поможет придуманный мною самодельный комплект, состоящий из бочки и
  • «Кольцо» для кустов Если отрезать у 1-2-литровых бутылок днища и с помощью шпагата нанизать бутылки друг на друга, то получится «бублик», который может служить бордюром для цветочной клумбы