Паркетный пол своими руками

Паркетный пол своими руками

Паркетный пол своими руками В процессе длительной эксплуатации паркетного пола, в нем могут появиться трещины и другие механические повреждения. Это совсем не значит, что паркет окончательно испорчен и его нужно класть заново. Такие дефекты можно отремонтировать.

Если, к примеру, на паркете долгое время стояли www.hardsafe.ru, то вероятность появления на поверхности вмятин очень большая. Это же и относиться к тяжелой мебели, которая часто к тому же передвигается. Но все же паркет можно привести в порядок. В результате работы вы сможете вернуть красивый внешний вид своему напольному покрытию. Ремонт может выполнить практически любой человек, не имеющий специальных навыков.

Для реставрации паркета нам понадобятся: мастика или шпаклевка, предназначенные для работ с деревом; шпатель; мелкозернистая наждачная бумага; коричневая краска или морилка для дерева. Вначале, все щели, трещины и царапины в паркетном полу замазывают шпаклевкой или мастикой.

Паркетный пол своими руками При этом состав мягко и постепенно наносится на паркет слой за слоем, пока трещина не исчезнет. Далее все восстановленные таким образом участки пола просушивают. Для мастики нужно выждать 12 часов, а для шпаклевки - достаточно и часа.

Теперь займемся шлифовкой поверхности. Для этого используется мелкозернистая наждачная бумага. Шлифовать паркет нужно аккуратно, чтобы не поцарапать целые участки. Краску или морилку подбираем точно под цвет нашего паркета и покрываем ею отреставрированные участки пола.

Для нанесения красящих составов применяют специальные тампоны, они хорошо смачивают поверхность и дают краске равномерно лечь на материал. Как мы видим, процесс восстановления первоначального вида паркета очень прост и не затратен, поэтому иметь в доме паркетный пол - это не только красиво, но и удобно.

Дата размещения: 12-07-2013, 08:11

Рекомендуем посмотреть
  • Ремонтируем крышу своими руками Если хотите как можно реже проводить капитальный ремонт крыши, придется ежегодно проводить профилактические работы. Применение правильных материалов и соблюдение технологий облегчат процесс.
  • Как выбрать лак для паркетного пола При наличии в помещении паркетного пола необходимо следить за его состоянием. Состояние паркетного пола зависит от многих факторов, к которым относится правильный выбор лака.
  • Фанерный паркет Паркет считается наиболее изысканным, экологически чистым и практичным материалом для покрытия полов. При надлежащем уходе срок его службы не десятки, а добрая сотня лет.
  • Ремонт деревянных полов Чаще всего причиной повреждения деревянного настила пола является просочившаяся под него тем или иным путем вода. Иногда повреждение пола может быть следствием сильного удара тяжелого предмета
  • Укладка паркета В качестве альтернативы цементно-песчаной стяжке, устройство которой связано с «мокрыми» процессами и занимает много времени, заказчикам предлагают так называемые засыпные основания, монтируемые по