Обеспечивает ли домофон безопасность?

Обеспечивает ли домофон безопасность?

Обеспечивает ли домофон безопасность?Известно, что безопасность жилья и его обитателей - проблема актуальная и в наше время. Замкнутое пространство подъезда представляет повышенную опасность, здесь часто совершаются нападения злоумышленников, замкнутость пространства и отсутствие лишних глаз предоставляет им для этого прекрасную возможность. Для того, чтобы оградить себя от такой неприятности, достаточно поставить домофон.

Домофон - устройство, разграничивающее внешнюю и внутреннюю зоны и осуществляющее информационную связь между ними. Основное разделение разных типов домофонов - это многоквартирные и индивидуальные. Последние характеризуются одноканальной связью, на них есть только одна, реже несколько кнопок, которые связаны с одним абонентом. Такой вид связи получил широкое распространение в офисах. Домофоны с большим количеством каналов обычны в многоквартирных домах, как правило, они снабжены системой автоматического разрыва связи для того, чтобы плохо повешенная трубка не отключила всю систему. Обычно многоканальный домофон дополняется электронным замком.

Кроме аудиодомофонов, существуют также видеодомофоны, позволяющие рассмотреть посетителя перед тем, как открыть ему дверь. Для этого в панели домофона устанавливается скрытая камера, а во внутреннем блоке - небольшой экран. Если в доме есть консьерж, то связь может осуществляться сначала с ним и лишь затем - с квартирой. Во время отсутствие консьержа система переключается на прямую связь.

Работы по монтажу домофона не занимают много времени. А установка домофонов, относящихся к двухпроводному типу, потребует 2-3 дня. Большинство работающих на рынке фирм заранее рассчитывают стоимость установки с учетом всех нюансов. Существуют также беспроводные домофоны, работающие от электросети или по принципу Wi-Fi, но в настоящее время они находятся на стадии разработки. Еще одна, стремительно набирающая популярность, новинка - домофоны с использованием оптического волокна, отличающиеся высокой информативностью и повышенной пропускной способностью.

В современном жилище домофон - такое же необходимое и комфортное устройство, как посудомоечная машина или гибкая подводка для воды. Как правило, поставщики домофонов предлагают своим клиентам не только установку, но и сервисные услуги. Поэтому, решившись на такое приобретение, не стоит готовить себя к появлению множества дополнительных проблем. Более того, новейшие модели позволяют оставлять сообщения не только хозяину, но и посетителю.

Дата размещения: 20-07-2013, 16:59

Рекомендуем посмотреть
  • Установка сигнализации Устанавливая охранно-пожарную сигнализацию, вы обеспечиваете безопасность как всех людей находящихся в здании, так и безопасность самой постройки в целом. Каждому приятно, да и необходимо, иметь
  • Применение стекла в интерьере [thumb=left]
  • Где заказать вывоз мусора в Москве Не только в маленьких городках, но и в крупных городах есть такая проблема как сбор мусора. Это очень актуальная проблема. В течении большого времени быстро скапливается мусор, и это выглядит
  • Безопасность и защита окон от проникновения Испокон веков людей занимало проблема защиты жилища. Она, к сожалению, до сих пор не решена абсолютно. Визиты непрошенных гостей, в особенности, если дело касается загородных дач и домов, еще
  • Вторая жизнь валика Я придумал прижимное устройство для деревообрабатывающего станка, которое не только облегчает труд, но и улучшает качество строгания досок, а также обеспечивает безопасность работы.