Как самостоятельно отремонтировать трубопровод

Как самостоятельно отремонтировать трубопровод

Как самостоятельно отремонтировать трубопроводПроблема поломки трубопровода - не редкость. Пока на помощь не подоспел сантехник, стоит самому заняться ремонтом трубопровода. Потребуется простой набор инструментов и пару несложных действий. Если у вас начинает протекать кран или накопительный бак перестает наполняться, то в подающей трубе образовалась «ледяная пробка».

Если необходим rostov.masters-help.ru, то рекомендуется обратиться к профессиональному мастеру, который быстро и качественно выполнить необходимые работы.

Как и в любой аварии, главное найти быстрей аварийный участок. Обычно «ледяные пробки» образуются в «подкрышечном пространстве». Медные трубы очень чувствительны к нагреву, поэтому следует аккуратно прогревать трубу.

Как самостоятельно отремонтировать трубопроводТрубу можно прогревать феном, но если его можно воспользоваться горячей тряпкой или нагретой бутылкой с водой. Начинать прогревать лучше с водозаборного края и двигаться вдоль трубы, притом, что кран должен быть открытым (так как если пробка растает, то водка сможет выйти).

Предупредительные меры и профилактика.
Трубы и арматура должны быть утеплены. Если вы уезжаете, и дом не будет отапливаться, то следует слить воду из труб. Если капает кран, возможно, замерзла канализационная система, тогда нужно заранее устранять течь.

Ремонт пробитой трубы.
Чаще всего ломаются медные трубы. Бывает, что неаккуратно прибитый гвоздь в пол или же другие действия приводят к течи трубы. В итоге на этаж ниже у жильцов на потолке появляется мокрое пятно. Ремонт следует начинать, как только будет слита вода из системы.

Причины поломки трубопровода.
По причине сильных морозов вода в трубе начинает замерзать и труба не выдерживает увеличение объема замерзшей воды. Медные трубы более подвержены к поломке. Свинцовые трубы имеют свойство растягиваться, поэтому замерзшая вода не даст трубе лопнуть. Причиной поломки может послужить так же механические воздействия на трубопровод.

Как, временно, устранить протечку трубы.
Берется старый резиновый шланг, и отрезается небольшой кусок. Разрезается вдоль и надевается на поврежденный участок трубы. Закрепляется хомутами или проволокой. Так же можно воспользоваться специальной лентой и эпоксидной шпаклевкой.

Дата размещения: 23-10-2013, 15:11

Рекомендуем посмотреть
  • Почему я выбрал полипропиленовые трубы Купить полипропиленовые трубы или не покупать? На эту тему существуют диаметрально противоположные мнения. При покупке я взвесил плюсы и минусы этих труб, лично для меня плюсы значительно перевесили.
  • Выбор труб для водопроводной системы В частном доме используют трубы для водопроводов, выполненные из следующих материалов: пластик, металлопластик, медь, сталь. Стальные трубы.
  • Где применяются бесшовные трубы [thumb=left]
  • Нестандартный метчик Порой требуются метчики с большим диаметром резьбы для нарезания резьб в древесине, пластмассах или в другом мягком материале. А купить их не всегда возможно. Выйти из положения можно, изготовив
  • Горячая вода в деревенском доме «Горячая вода? Без труда!» — утверждает хозяин сельского дома. Вот уже 15 лет в его частном доме безотказно работает система горячего водоснабжения, установленная им самим.