Лабораторные центрифуги - как выбрать

Лабораторные центрифуги - как выбрать

Лабораторные центрифуги - как выбратьЛабораторная центрифуга являет собой специальный прибор, который используется в целях разделения жидких систем неоднородного типа, например крови, мочи, препаратов, лимфы и.т.д.

Работа медицинской центрифуги осуществляется посредством высокочастотного вращения ротора, порождающего центробежные силы, которые и являются главным условием разделения смесей, на их составляющие.

Кстати, тут следует сказать, что все приборы данного типа совершенно одинаковы, за исключением тех которые являются своеобразными гибридами объединяющими в себе вортекс и центрифугу. Эти приборы более эффективны и удобны в применении, что существенно упрощает жизнь всем лаборантам, которые с ними работают.

Главные отличия всех существующих сегодня центрифуг:

• Скорость с которой вращается ротор. Разные смеси разделяются с использованием разных скоростей вращения. Поэтому чем больше у центрифуги скоростей и чем меньше регулирующий шаг – тем эффективнее ее использование.

• Размер ротора. Именно от этого зависит объем и количество тех проб, которые может обработать центрифуга за один сеанс прокрутки.

• Тип контролирующей электроники. Все современные модели центрифуг оснащаются микропроцессорами, которые дают возможность максимального контроля работы прибора.

• Дополнительные функции. Практически все центрифуги имеют какие-либо дополнительные функции например, систему документирования, встроенную память, возможность подключения к компьютеру и многое другое.

Стационарные и настольные лабораторные центрифуги

На сегодняшний день настольные и стационарные модели центрифуг абсолютно одинаковы по функциональности. Между тем нельзя не отметить что настольные модели более компактны и привлекательны и кроме того они мобильны. Что же касается стационарных, то они могут похвастаться более высокой производительностью.

Важно заметить, что центрифуги помимо как на стационарные и настольные разделяются еще и на медицинские и лабораторные. Связано это с тем что в случае с медицинским применением центрифуг они используются для работы с каким-то определенным перечнем жидкостей, а вот в случае с лабораторным использованием работа идет с неограниченным набором жидкостей. Поэтому лабораторные центрифуги всегда более универсальны и эффективны, нежели медицинские.

В случае с необходимостью приобретения центрифуги нужно сравнивать приборы от разных производителей, а также не забывать про посещение соответствующих форумов, которые всегда перенасыщены отзывами о работе всех популярных приборов, в том числе и лабораторных центрифуг.

Дата размещения: 7-07-2014, 23:03

Рекомендуем посмотреть
  • Пневмоинструмент По сути, речь идет о тех инструментах, которые работают от электричества. Только здесь, на смену энергии тока, приходит движущая сила сжатого воздуха. Вроде бы ничего нового, однако, пневмоинструмент
  • Практичные советы по использованию кондиционеров Кондиционеры на сегодняшний день крайне широко применяются для создания комфортного микроклимата в жилых, общественных, служебных и любых других помещениях.
  • Какими функциями могут обладать современные кондиционеры? Большинство современных кондиционеров, как «элитных», так и «бюджетных», обладают однотипным набором режимов функционирования и потребительских функций. За счет этого
  • Как рассчитать необходимый объем бойлера? Накопительный водонагреватель на сегодняшний день является одним из наиболее популярных приборов для автономного получения горячей воды для бытовых целей. Главным параметром такого прибора является
  • Как выбрать ирригатор полости рта Для эффективной очистки зубов и десен ирригатор полости рта купить однозначно стоит. На данный момент, на товарном рынке присутствует огромное количество разновидностей приборов, поэтому перед