Укладываем линолеум

Укладываем линолеум

Укладываем линолеумВы делаете ремонт в квартире и дело до выбора материала, из которого будет ваш пол. Остановившись на линолеуме, вы сделаете правильное решение. Потому что современные виды линолеумов обладают очень высокой прочностью в независимости от видов воздействия на них.

1. Подготавливаем основание.

Всегда укладка линолеума начинается с начальной подготовки основания. Вообще линолеум можно положить абсолютно на любое основание, только следует учитывать, что оно должно быть ровное.

Распространенным вариантом является деревянный пол. В таком случае перед тем как укладывать линолеум нужно закрепить доски. Нельзя допускать, чтобы они шатались, иначе линолеум деформируется. Не забываем забить все гвозди. Прокладкой между полом и линолеумом может стать тонкая фанера или картон.

Но еще чаще попадается бетонный пол. Такое основание придаст линолеуму еще больший срок эксплуатации. Перед укладкой проверьте, чтобы пол был ровный. Если есть неровности сделайте стяжку пола цементно-песчаным раствором.

2. Укладываем линолеум.

Когда с основанием все решено можно укладывать линолеум. Нужно по возможности соблюдать условия необходимые для укладки. Температура должна быть обязательно выше 18 градусов а влажность меньше 60 процентов. Такие условия должны быть двое суток. Далее размечаем и режем линолеум на нужные размеры.

Размеры нужно снимать по всем стенам, потому часто бывает, что стены имеют различия в длине. Тогда это приведет к тому, что размер линолеума не подойдет и просто будет испорчен. Если на пол укладывается несколько листов линолеумов следите, чтобы на стыке был одинаковый рисунок. Когда полосы вырезаны надо дать им полежать двое суток. Тогда линолеум выровняется и будет легче его клеить.

Окончательно подготавливаем основание. Лучше всего поверхность пропылесосить, убрав весь мусор и мелкие камушки. Теперь можно приклеивать линолеум. Для него продаются специальные клея или мастики. Клей наносится на само основание. Нужная толщина слоя указана на клее. Не забываем удалять воздух между полом и линолеумом.

3, Холодная сварка швов.

В случае, если укладывается не одно полотно, то обязательно до того, как высохнет клей шов нужно обработать холодной сваркой. Покупая холодную сварку помните, что цвет должен быть в тон линолеума или же вовсе бесцветный. Заполняете шов клеем и ждете полного высыхания.

Дата размещения: 29-09-2014, 00:23

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно стелить линолеум Перед тем, как стелить линолеум, нужно выровнять пол от бугров и выемок. Материал линолеума эластичен и со временем приобретает очертание поверхности, на которой лежит. Ни в коем случае нельзя
  • Укладка линолеума своими руками Линолеум уложить особого труда не составит. С таким процессом и самостоятельно впору справиться. Времени большого на такую работу не требуется, выполняется она в отличие от укладки паркета или
  • Как сварить линолеум Спайка линолеума завершает процесс покрытия. Можно выбрать горячую или холодную сварку линолеума. При холодной сварке нужен специальный клей, заполняющий швы. Его можно выбрать одинаковым с покрытием
  • Подготовка основания под укладку линолеума Наиболее простым в укладке современным напольным покрытием является линолеум, который в подавляющем большинстве случаев устанавливается потребителем самостоятельно для удешевления ремонта.
  • Как правильно приклеить линолеум Все чаще в качестве напольного покрытия выбирают линолеум. Все дело в его недорогой стоимости, простоты ухаживания за ним, практичности и достаточно простой укладки. Поэтому вы можете самостоятельно