Как выбрать монитор?

Как выбрать монитор?

Как выбрать монитор?Одним из основных элементов персонального компьютера является монитор. В чем же разница между ними? Попробуем ответить на этот вопрос. Большинство пользователей выбирают монитор по его размеру. Чем больше диагональ монитора, тем дороже будет его цена.

Но мало кто знает что все основные характеристики монитора зависят от матрицы. Это углы обзора, контрастность, размер зерна, яркость, время отклика и т.д. Простому обывателю необходимо знать, что существует три основных типа матриц.

TN - самая дешевая и самая распространенная.Разработана одной из первых и поэтому считается устаревшей. Кроме привлекательной цены имеет еще один плюс - время отклика. При быстром движении смазывание картинки практически не происходит или сведено к минимуму. Недостатками являются плохая цветопередача, контрастность и небольшие углы обзора. Можно порекомендовать монитор с такой матрицей для "геймеров".

IPS и ее разновидности. Мониторы с такой матрицей отличаются самыми лучшими углами обзора и самой реалистичной цветопередачей. Недостатками является цена и большое время отклика. Рекомендуется для работы с фотографией и дизайном. Мониторы с такой матрицей считаются профессиональными.

Матрицы PVA (и ее разновидности) создавались как компромисс между IPS и TN. Они вобрали в себя все лучшие свойства этих матриц. Такие мониторы дешевле мониторов с IPS матрицей, а вот контрастность заметно лучше, как и время отклика.

Вторым не маловажным фактором при выборе монитора считается соотношение сторон. Бывают 4:3, 5:4 - очень удобны для работы (практически не встречаются в продаже), 16:9, 16:10 - так называемые широкоформатные мониторы, которые очень удобны для просмотра видео и игр.

Существует несколько разъемов для подключения монитора к системному блоку или других мультимедийных устройств. Самым старым разъемом считается порт VGA. Он не способен передавать не только звук, но и изображение высокой четкости.

С помощью порта DVI можно передавать такие изображения. Цифровые порты HDMI используются повсеместно и позволяют передавать видео и аудио сигналы одновременно. Для подключения к монитору устаревшей техники используют аналоговые разъемы - S-Video, SCART.

Мониторы могут оснащаться дополнительными устройствами. Например, встроенными колонками, которые по качеству воспроизведения уступают отдельным колонкам. TV-тюнером - позволяет использовать монитор в качестве телевизора. И даже - портами USB.

Дата размещения: 9-10-2014, 11:36

Рекомендуем посмотреть
  • Какой матрас лучше? Разновидности матрасов Начнём с самого дешёвого вида — это надувные матрасы. Надувные матрасы хороши и удобны для разового использования. Ночь в походе или в гостях.
  • Цемент и его разновидности Цемент является незаменимым стройматериалом в большом количестве ремонтных и других работ. Выпускаются несколько разновидностей цемента, и на них можно остановиться подробнее.
  • Компьютерный столик своими руками Чтобы сделать компьютерный стол первым делом необходимо разработать чертежи стола. Для компьютера не совсем подходят письменные, обеденные столы. Так как здесь своя специфика. Например, монитор
  • Какой телевизор выбрать? Рано или поздно, любой взрослый человек сталкивается с необходимостью купить или заменить телевизор. Благо, прогресс не стоит на месте, и выбор просто огромен. Но какой телевизор выбрать правильнее?
  • «Ночник» для монитора В среде компьютерщиков весьма распространено такое явление, как моддинг (от английского modifi — модифицировать, изменять), т.е. внесение креативных изменений в структуры компьютера и его