Крыша мансарды. Стропильная крыша

Крыша мансарды. Стропильная крыша

Крыша мансарды. Стропильная крышаФункциональное назначение крыши – обеспечить защиту от атмосферного воздействия внутренних элементов здания. Любая крыша состоит из кровли и наклонных балок (стропил). По конструктивному исполнению, самой привлекательной стала мансардная крыша, позволяющая увеличить жилое пространство.

Мансардные крыши, по типу конструкции, относятся к скатным крышам. Уклон просчитывается в зависимости нагрузки, которая будет действовать на несущие конструкции крыши (от типа кровли и климатических условий). В зависимости от уклона, подбирается материал, из которого будет выполнена стропильная часть. Материалом для исполнения несущих конструкций может быть дерево, железо или железобетон.

Для небольших зданий, чаще всего используют наслонные стропила. Главным элементом здесь являются стропильные ноги. Для каждой крыши просчитывается индивидуальная схема расположения внутренних опор и стропильных балок. Такие расчеты лучше доверить специалистам.

Подстропильный брус (мауэрлат) прокладывают на кирпичную стену со слоем толя. Стропильные ноги укладываются на мауэрлаты. стропильный шаг не должен превышать 2 метров. Чтобы избежать сноса крыши при сильном ветре, их через оду крепят проволокой (скруткой) к ершу или ж/б элементам перекрытия. Стропильные ноги, стойки, подкосы, мауэрлаты, лежни и другие деревянные детали крыши должны быть обработаны антисептиком, для защиты от образования грибка и загнивания. Это значительно увеличит срок службы деревянных конструкций.

В настоящее время используют сборные наслонные стропила. Они изготавливаются в заводских условиях и поставляются в виде готовых щитов. Основные элементы – стропильный щит, ферма, щит обрешетки, подкосная рама. Монтаж конструктивных элементов значительно уменьшает время исполнения крыши.

Предварительная сборка конструкции производится на земле по мауэрлатам, которые улажены на ровной площадке. Сначала выполняют врубку с нижнего края стропил и в затяжках для мауэрлата. Укладывают затяжки и подгоняют врубку к установленным стропильным ногам. Затем делают врубки на коньке.

Не следует забывать, что устройство крыши – это важнейшая часть строительства. От качества проектных работ зависит простота и скорость монтажных работ. Для соблюдения требований строительных норм, проектные, монтажные работы должны быть выполнены специализированными строительными организациями.

Дата размещения: 17-10-2014, 05:54

Рекомендуем посмотреть
  • Материалы для гидроизоляции крыши Какой именно выбрать гидроизоляционный материал, это все зависит не только от возможностей и желаний хозяина, но также и от конструкции крыши дома. Однако, специалисты советуют присмотреться к
  • Крыша своими руками Сегодня строительные работы довольно дорого обходятся обычным людям. Но все же очень многие имеют желание построить свой собственный дом, и перебраться на проживание из пыльного города в деревню на
  • Какие материалы использовать в строительстве крыши для бани Крышу для бани можно сделать двускатной или односкатной. Независимо от этого основным элементом скатных крыш будут стропила. В качестве материала для стропил используют хорошо просушенную древесину.
  • Утепление крыши Основной частью дома после стен, конечно же, является крыша. Она защищает нас и наш дом от внешних не комфортных факторов, которые могли бы нанести вред. Чтобы в помещении постоянно поддерживалась
  • Ремонтируем крышу Под ремонтом крыши обычно понимают усиление и замену важных элементов ее конструкции, испорченных ветрами, погодой и временем. Основные проблемы, которые возникают, имеют один и тот же характер –