Правильный уход за шторами

Правильный уход за шторами

Правильный уход за шторамиКаждая женщина знает, что красивые и правильно подобранные шторы – это один из нюансов, создающих уют в доме. Но выбрать, сшить и повесить красивые занавеси – это только первый этап.

Очень важно уметь ухаживать за ними правильно. Ведь даже если ваши gardiniya.com спустя какое-то время и выглядят чистыми, в них всё равно может скопиться пыль, различные запахи, в том числе сигаретный дым, особенно когда в семье есть курильщики.

Как же правильно ухаживать за шторами? Ведь это немаленький труд – их надо снять, постирать, погладить и снова повесить. Благо, если у вас простые шторы. А если вы пошили ламбрекен?

В современном мире есть специальные службы, которые могут сделать вместо вас эту работу, но многие хозяйки не могут себе такого позволить или не доверяют этим службам, предпочитая самим ухаживать за своими шторами. Как же облегчить себе работу?

Для начала можно посоветовать приобрести два комплекта штор – зимний вариант – более плотные, ворсистые шторы, и летний – шелковые, из лёгких, но плотных материалов. Прежде чем начать стирать, надо выяснить, из какого материала сделаны ваши занавески. В зависимости от этого надо выполнять все последующие действия.

Правильный уход за шторами Шторы из синтетических материалов нужно стирать отдельно, чтоб не повредить более лёгкие ткани.

Стирать можно или руками, или в стиральной машине. Перед стиркой шторы нужно встряхнуть, удалив из них лишнюю пыль, а затем замочить на пару часов.

Для стирки выбирайте деликатный режим и не заполняйте барабан больше чем наполовину.

Нельзя стирать в слишком горячей воде, так как высокие температуры могут повредить цвет ткани.

Некоторые виды штор можно не гладить – просто повесить их чуть влажными. Также сейчас существует много различных парогенераторов, позволяющих гладить уже развешенные шторы.

Правильный уход за шторами позволит сохранить их вид и красоту надолго.

Дата размещения: 3-11-2014, 01:55

Рекомендуем посмотреть
  • Сами шьем шторы Кроме основной функции, в помещении шторы выполняют и другие функции. Например, с их помощью можно смело обновлять и декорировать комнату. Сегодня уделяется особое внимание дизайну окон и штор.
  • Устанавливаем рулонные шторы самостоятельно Принимая решение о том, как оформить окна, мы останавливаемся на варианте рулонных штор. В этом есть свои предпочтения к вычурному дизайну. Нет, слишком большой помпезности не присутствует, а вот
  • Шторы плиссе на окна своими руками Шторы плиссе из бумаги представляют собой такой вид штор, которые могут подойти под любой дизайн интерьера. Сделать такие шторы своими руками не слишком легко, но поверьте, оно того стоит. Конечно,
  • Ламбрекен В классическом интерьере одним из основных элементов внутреннего оформления комнаты выступают шторы с ламбрекеном. Ламбрекеном называется деталь для оформления окна или составляющая деталь штор,
  • Шторы с напуском своими руками Окна можно оформлять по-разному. К примеру, существуют шторы с напусками, которые чем-то внешним напоминают по своему сходству рукав служителя католической церкви.