Перепланирование помещения при помощи «перетекающего пространства»

Перепланирование помещения при помощи «перетекающего пространства»

Перепланирование помещения при помощи «перетекающего пространства»Обживая своё малогабаритное жильё на его немногих метрах, приходится искать необычные решения. Один из вариантов для этого - перетекающее пространство. Европейские архитекторы и дизайнеры делят пространство на зоны по функциональным признакам, используя при этом что угодно, только не стены. У такой идеи с комнатами - трансформерами в последнее время появляется всё больше сторонников.

Проектирование интерьера можно представить в виде игры головоломки, её фрагменты – это зоны, а игровое поле – вся квартира. Вот и нужно разместить фрагменты на игровом поле. Игра начинается с плана: рисуется поле с деталями комнат, а потом размещаются на плане нужные функциональные зоны. Существует множество приёмов для того, чтобы все фрагменты вписались в жилое пространство.


Если по каким-либо причинам заниматься самостоятельно ремонтом дома вы не можете, то m2you.ru станет прекрасным выходом из создавшейся ситуации. Нужно спланировать пространство комнаты так, чтобы сразу было понятно разделение на обеденную, рабочую зону, а также зону отдыха, которая по ночам превращается в зону сна.

В этом случае главными фигурами при этом разделении будут стены, или их заместители, то есть перегородки. Перегородки лучше сделать не постоянные, а передвижные. Сплошные перегородки лучше использовать в тех квартирах, где большое количество окон или с целью отделить помещение с искусственным светом.

Очень красиво выглядит перегородка - «аквариум» из двойного стекла шириной 10-15 см. Между кухней и гостиной её можно заполнить разными зернами: кукурузы, гороха, фасоли. В ванной можно заполнить промежуток разноцветным песком и ракушками.

Для детской её можно заполнить игрушками, а для спальни – разноцветными пёрышками. Также можно использовать перегородку-«аквариум» и по прямому назначению – запустить в неё живых рыбок. Или можно посадить за стеклом какие-нибудь экзотические растения.

В последнее время большим спросом пользуются перегородки из стекла. Ещё один вариант - перегородка из живых растений. Просто нужно поставить на пол ёмкость с почвой. Конечно, такой перегородке нужен постоянный уход, но выглядит она красиво.

Перепланирование помещения при помощи «перетекающего пространства»Для любителей оригинальных решений можно предложить декоративную бамбуковую стенку или натуральную глиняную.

Также хороших результатов можно добиться, если разделить помещение на зоны при помощи света. Нужно хорошо продумать, как будет освещаться вся квартира, учитывая при этом и вечерний, и дневной вариант. Источники света могут быть не только потолочными. Лучше подходят точечные светильники. Функции зон может выделить и локальный свет. Встроенные в пол светильники помогают поделить зонально квартиру, не используя перегородки.

Дата размещения: 9-11-2014, 21:29

Рекомендуем посмотреть
  • Интерьер кухни, совмещённой с залом В большинстве квартирных планировок, кухня отличается достаточно малой площадью. Почти каждая женщина-хозяйка мечтает о просторной и функциональной кухне, и поэтому часто прибегает к помощи
  • Перепланировка. Перегородки в помещениях. Возможности Большую часть нашей жизни мы проживаем в стандартных квартирах, называемых в народе «пеналами» или «мышеловками», мы не перестаём восхищаться огромными по нашим меркам, пространствами помещений в
  • Варианты дизайна квартиры своими руками Для большинства людей очень часто представляющихся обладателями однокомнатных квартир, иногда возникает вопрос о том, как правильно оформить интерьер своей квартиры, чтобы она не представлялась
  • Душевые перегородки из стекла Каждый из нас проводит в душе существенно большую часть своего времени. В наши дни все больше и больше распространяются использование душевых кабин вместо ванн. Душевая кабина выполнена из стекла,
  • Ремонт кухни своими руками Любой ремонт требует больших усилий, а ремонт в кухне требует очень больших усилий. Так как в кухне нужно совместить бытовую технику, рабочую зону и столовую зону. Ремонт в кухне можно сделать