Линолеум - как его стелить

Линолеум - как его стелить

Линолеум - как его стелитьПравильное название линолеума «рулонные безворсовые напольные покрытия». У нас в стране линолеумом называют большое количество напольных материалов. За прошедшие годы линолеум претерпел весьма существенные изменения, сейчас это материал другого качества, потребительских свойств, более прочный, экологичный.

Можно заняться переоформлением транспортного средства, сразу после его приобретения. Итак, при проведении ремонта, используется линолеум. Он может конкурировать с другими популярными напольными покрытиями. Срок службы линолеума составляет в среднем 7-10 лет, прост в укладке. По разнообразию рисунка ему нет равных, ежегодно коллекция пополняется, ассортимент расширяется. Цены, несмотря на существенные перемены «не кусаются», а остаются весьма демократичными.

История линолеума началась с выдачи патента изобретателю Натану Смиту в 1743 году. Это была ткань с нанесенной на нее смесью из живицы, пчелиного воска, полимера (смолы), испанского коричневого красителя и льняного масла. Через 100 лет стали добавлять измельченную кору пробкового дуба, еще через 20 лет было льняное масло стали использовать в качестве связующего компонента. Надо отметить, что до этого времени линолеум был только коричневым и лишь с 1892 г. на его поверхности появились рисунки, имитирующие натуральный камень, паркет, керамическую плитку и т.д.

Линолеум - как его стелитьПо наличию основы линолеум делится на безосновной (полотно с одним слоем и рисунком по всей толщине материала, толщина от 1,2 до 1,6 мм) и многослойный (на вспененной основе, толщиной от 2 до 3,5 мм), в отдельную группы выделены линолеумы на теплой основе (толщина до 1,5 мм, в основе натуральный или синтетический джут или войлок).

Современный линолеум подразделяют на:

- натуральный (в основе натуральные ткани и искусственные волокна, нетканые материалы, он достаточно дорог, его укладка требует профессиональных навыков);

- поливинилхлоридный;

- алкидный или грифталевый (тканевой основе из алкидных масел);

- коллоксилиновый или нитроцеллюлозный (бывает безосновной и однослойный);

- резиновый (с двумя слоями: нижний – бывшая в употреблении дробленая резина, верхний – смесь синтетического каучука с наполнителями и пигментом)

Наибольшее распространение получили ПВХ-линолеумы по ряду причин: невысокая стоимость, широкий ассортимент, безвреден в использовании, на сегодняшний день это один из наиболее часто встречающихся в квартире покрытий для пола.

Дата размещения: 17-11-2014, 21:22

Рекомендуем посмотреть
  • Встречайте - натуральный линолеум В современных магазинах в полной мере представлено многообразие напольных покрытий с общим названием «линолеум». Но это название, само по себе, предполагает кое-что иное.
  • Выбираем линолеум для дома Многие согласятся что пол - это лицо помещения. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем решить какой материал использовать на полу. И если вы решили остановить свои поиски на линолеуме, то теперь
  • Укладка линолеума своими руками Линолеум уложить особого труда не составит. С таким процессом и самостоятельно впору справиться. Времени большого на такую работу не требуется, выполняется она в отличие от укладки паркета или
  • Подготовка основания под укладку линолеума Наиболее простым в укладке современным напольным покрытием является линолеум, который в подавляющем большинстве случаев устанавливается потребителем самостоятельно для удешевления ремонта.
  • Как правильно постелить линолеум? Линолеум является одним из наиболее популярных покрытий для пола благодаря его прочности и удобству в уходе. Однако следует знать некоторые особенности его укладки, которые в дальнейшем позволят