Коллекционирование моделей как хобби

Коллекционирование моделей как хобби

Коллекционирование моделей как хоббиИсторики коллекционирования до сих пор спорят о том, когда, собственно, началось страстное коллекционирование масштабных моделей самолетов, вертолетов, автомобилей разного рода, танков и военной техники и так далее.

По одной из популярных версий коллекционирование масштабных моделей зародилось в немецком Нюрнберге, где было сосредоточено множество мастерских, которые производили игрушечные автомобили. По другой, не менее популярной версии все началось во Франции, где предприимчивые коммивояжеры, продававшие автомобили, для наглядности показывали потенциальным покупателям модели, чтобы решиться на покупку было легче.

Само же коллекционирование стало наиболее активно развиваться в Англии. Сейчас это коллекционирование стало намного более дифференцированным, и моделисты делятся в зависимости от своих вкусов, взглядов и предпочтений на тех, кто собирает модели определенной марки, определенного периода, определенного масштаба или же определенного цвета.

Кому-то могут нравиться исключительно спортивные автомобили, а чьим-то сердцем безраздельно владеют вертолеты, которые, кстати, можно найти здесь modeland.com.ua.

Самым популярным и востребованным у коллекционеров сейчас является масштаб 1:43, он же наиболее часто производится, потому как считается, что именно этот масштаб способен максимально точно отразить все самые важные элементы и ключевые узлы автомобиля, танка, вертолета или самолета. Существуют и другие масштабы - 1:8, 1:12, 1:18, 1:24, 1:25, 1:35, 1:72, 1:87, 1:120.

Коллекционирование моделей как хоббиКоллекционные модели традиционно выполняются из металла, однако в последнее время существует тенденция производить их из менее дорогого и более легкого пластика или других материалов.

Модели бывают промышленного производства, мелкосерийные или ручной сборки. Последние чаще всего изготавливаются на заказ, что естественным и закономерным образом отражается и на цене. Чем меньше подобных моделей существует в мире, тем каждая из них дороже.

Начинающие коллекционеры, как правило, могут быть вполне удовлетворены качественными промышленными моделями. С течением времени появляется вкус к мелкосерийным и выполненным на заказ. Искушенные коллекционеры со стажем не скупятся на свое хобби. Им становится важно авторство модели, ее индивидуальность и материал, из которого она сделана. Например, модели в коллекции бывалого коллекционеры могут быть сделаны из стекла, а не из пластика или металла.

Огромный выбор качественных моделей можно найти на modeland.com.ua. Ценные экземпляры здесь смогут найти как новички-моделисты, так и увлеченные люди с опытом в коллекционировании. Даже искушенные люди будут удивлены обширностью выбора в Modeland.

Дата размещения: 14-12-2014, 18:18

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать смартфон? Обычные телефоны уже давно ушли в прошлое, сейчас простенькие модели все ещё продаются для тех, кому нужна именно звонилка. Начиная даже с 60-70 долларов, вы можете купить смартфон на андроиде с
  • Разумный выбор мягкой мебели В данный момент на рынке представлено множество различных видов и моделей мягкой мебели: пуфов, мягких кресел, диванов, обивочной ткани, материалов для покрытия мебели и набивки.
  • Особенности современных стульев Существует множество видов моделей стульев. При этом их невозможно подвергнуть к строгой квалификации. Современные конструктивные особенности и нюансы позволяет изготовить совершенно непохожие внешне
  • Как выбирать пряжу Многие рукодельницы, особенно начинающие не умеют выбирать пряжу. Им бывает сложно разобраться в надписях на этикетке мотка.Большинство видов пряжи, предназначенной для вязания спицами или
  • Где купить трикотажные халаты Нет такого предмета женского гардероба, который бы не провоцировал такую массу горячих споров, как халат. Есть люди, которые просто убеждены, что носить данный тип одежды могут лишь одни домохозяйки,