Чистка и смазка часов

Чистка и смазка часов

Чистка и смазка часовНе секрет, что качественные multiphoto.com.ua не достаточно, за ними нужно правильно ухаживать, только так часики будут вас вовремя будить на работу, и показывать исключительно правильное время. Ухаживать за часами – это значит своевременно проводить их профессиональную чистку.

Специалисты ухаживают сегодня за часами двумя способами, самый простой, подразумевает использование бензина и щеточки, второй- специального устройства. В самом начале чистки мастер снимает стрелки и циферблат, вынимает из корпуса часовой механизм, затем чистит от пыли циферблат, используя щеточку.

Весь процесс чистки проходит с большой аккуратностью, иногда одной только щёточки бывает недостаточно, и в таких случаях используется вода, как правило, проточная и тёплая, при помощи щёточки и воды из каждой трещинки покрытого эмалью циферблата удаляются загрязнения. После этого деталь тщательно сушится специальной папиросной бумагой, а процесс чистка продолжается.

Стоит отметить, что посеребренные или позолоченные циферблаты руками без специальных перчаток трогать не рекомендуется. Циферблат, покрытый лаком, ни в коем случае не обрабатываться абразивными составами и инструментами, в виду того, что можно повредить целостность покрытия.

Полностью очищенный циферблат убирается в приготовленную для него коробку, там он будет находиться до момента сборки часов. Снятые стрелки всё это время лежали в отдельном сосуде, заполненном бензином, чистящий состав полностью меняется один раз в неделю, то есть в использованный бензин чисты не доливается. Перед заливкой новой порции бензина сосуд тщательно моется и сушиться, после этого в него наливается бензин, в котором и лежат стрелки, вместе с часовым и минутным колёсиком. А также снятый балансовый мост.

С баланса моста снимается спираль, все составляющие часового механизма чистятся. Если баланс моста разрезной, обод механизма чистится кожаным кругом, который имеет на своей поверхности алмазный порошок. Баланс погружается в раствор цианистого калия, где он будет находиться некоторое время.

Чистящий состав в этом случае - это раствор цианида и теплой воды, наливается в стеклянный сосуд с притертой закрывающимся устройством. О мерах предосторожности работы с этим химикатом можно не упоминать, всем они прекрасно известны со школьной программы. После чистки баланс моста тщательно промывается чистой проточной водой, затем продувается для полного удаления влаги. После этого мастер начинает полную сборку механизма и чистых часов.

Дата размещения: 17-01-2015, 11:50

Рекомендуем посмотреть
  • Солнечные часы своими руками Говоря о солнечных часах в целом, то в нашей стране они ассоциируются в основном с экзотикой, но создать такое изделие самостоятельно можно без особых проблем.
  • Оригинальные настенные часы своими руками Нет никакой необходимости разбираться в принципе работы часового механизма для того, чтобы сделать настенные оригинальные часы самим. Для работы же только нужно применить старание и усидчивость.
  • Как починить часы самостоятельно Как бы мы не обращали на это внимание, но без часов нам точно не обойтись. По ним сверяем время, когда нужно идти на работу или ложиться спать. Отсчитываем минуты до нового года или торопим, чтобы
  • Как самому смастерить часы для кухни Самой неповторимой по красоте деталью интерьеры являются самодельные настенные часы. Именно поэтому многие мастера делают их своими руками. Если и вы собрались выполнить эту творческую работу, то
  • Часы в сельском стиле Посещая универсальные магазины, поражаешься обилию часов всевозможных форм, размеров и расцветок. Однако, когда вы захотите подобрать часы, которые гармонично вписались бы в интерьер вашего жилища,