Фартук для кухни: какой материал выбрать

Фартук для кухни: какой материал выбрать

Фартук на кухне – это зона стены от столешницы до навесных шкафов. Эта зона регулярно загрязняется из-за близкого нахождения с плитой и раковиной. Фартук должен быть практичным и удобным, так же как и masterovoy-spb.ru. Сегодня производители предлагают много разнообразных строительных материалов. Давайте, рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

Материал для столешницы


  1. Керамическая плитка – самый распространенный вариант. Это прочный материал, который не нуждается в сложном уходе. Важно, что это жаростойкий и ненадежный материал. Производители предлагают огромное разнообразие форм и цветов. Каждый может воплотить свои творческие желания, выбрав нужную керамическую плитку.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостатки: укладкой плитки занимаются профессионалы, важно сделать аккуратные швы. Как правило, его кладут надолго, так как демонтаж кафельного материала, сложный процесс.
  2. МДФ – один из самых дешевых материалов. Изготавливают его в короткие сроки, установка тоже проста. Он крепится на жидкие гвозди либо на специальную конструкцию при помощи болтов. Заменить такой фартук тоже легко. Обычно, его делают в цвет столешницы, поэтому вам не придётся переживать за несочетаемость стен и рабочей поверхности.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостатки: уход с использованием моющих средств агрессивно влияет на внешний вид. Выглядит он просто, это далеко не креативное дизайнерское решение.
  3. Стекло – используется совсем недавно в качестве фартука для кухни. Это очень практичный материал, который легко моется и не реагирует на химические моющие средства. Под стекло можно устанавливать любые фотообои, которые выглядят стильно и оригинально.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостаток: этот материал необходимо держать в чистоте, даже малейшие брызги портят внешний вид и очень заметны. Все царапины видны и смотрятся грубо. Многих смутит и цена на фартук из этого материала, она достаточно высока.
  4. Мозаика – этот материал смотрится эффектно и богато. Прослужит такой фартук длительное время, а выглядит очень креативно и стильно.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостатки: специальная подготовка поверхности перед кладкой мозаики. Необходимо искать мастера, который грамотно положит этот материал.
  5. Пластик – один из самых дешёвых вариантов для фартука.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостаток: этот материал сильно царапается, деформируется под воздействием температур и агрессивных химических средств.
  6. Зеркало – зрительно увеличивает пространство.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостатки: этот материал проблематично содержать в чистом виде. Он будет потеть под воздействием паров от кастрюль и сковородок.
  7. Металл – смотрится эффектно и очень современно. Материал долговечен и устойчив ко многим агрессивным условиям.

    Фартук для кухни: какой материал выбрать


    Недостатки: впишется не во все стилистические решения. Сильно видны загрязнения.

Какой материал выбрать для кухонного фартука зависит только от дизайна помещения. Изучите все плюсы и минусы каждого материала. Стена должна легко мыться и при этом гармонично смотреться с общим интерьером кухни. Не стоит покупать дешевый материал, лучше немного подкопить и купить хороший материал.

Дата размещения: 15-02-2015, 20:20

Рекомендуем посмотреть
  • Скинали фартук для кухни Новые технологии позволили воплощать даже самые смелые дизайнерские решения. Наглядным примером является фартук для кухни скинали. Он представляет собой стеклянные панели, которые монтируются на
  • Как монтировать кухонный фартук Для того чтобы защитить стены кухни в рабочей области (кухонная плита, столешница, разделочные столы) от жирных пятен, влажности и высокой температуры, устанавливается кухонный фартук.
  • Кухонный фартук для стен своими руками Существует множество вариантов кухонного фартука. Для этого можно использовать современные пластиковые покрытия, керамическую плитку и даже стекло. Также можно сделать фартук и из различных
  • Кирпичные дома: преимущества и недостатки Самый распространенный сегодня материал для строительства зданий и мостов – кирпич. Но сегодня спрос на него гораздо ниже, чем был еще в не столь далеком двадцатом столетии.
  • Фартук для кухни своими руками Стеклянные фартуки для кухни называются скинали. Этот элемент интерьера универсален. Он защищает от жира или брызг воды пространство между навесными шкафами и раковиной, а также столешницей.