Канадский сфинкс - стоит ли заводить такого кота?

Канадский сфинкс - стоит ли заводить такого кота?

Канадский сфинкс - стоит ли заводить такого кота?zverivdom.com – экстравагантное, роскошное и интересное животное. Эта порода очень умна, нежна и ласкова, по привязанности к человеку больше похожа на собаку, чем на кошку.

Эти киски достаточно дорогие и требуют специального ухода в плане гигиенических процедур, но общение с ними того стоит. Итак, прежде чем заводить канадского сфинкса, следует убрать некоторые комнатные цветы, так как кошки всех пород любят есть растения, а для сфинксов некоторые ядовиты. Среди этих растений, такие как алое вера, азалия, хризантема, все лилии и многие другие. С полным списком этих растений обязательно следует ознакомиться.

Теперь о гигиенических процедурах. Из-за складок, которых чем больше, тем «круче» кошка, на коже сфинкса скапливается грязь, и пот. Поэтому кошку нужно регулярно купать. Не обязательно при этом использовать специальные шампуни, потому, что они часто достаточно дорого стоят. Многие успешно используют детские шампуни. Чтобы животное не оцарапало, перед купанием следует обрезать ему когти, специальной когтерезкой.

Не многие знают, но у сфинксов выделение серы из ушей происходит интенсивнее, чем у обычных кошек, поэтому ушки им стоит чистить почаще, аккуратно снимая серу ушной палочкой, продвигаясь не очень глубоко. У сфинксов нет ресничек, поэтому их глазки совершенно не защищены. Таким образом сфинксы должны жить в чистом помещении.

Кроме того особенное внимание к глазам своих питомцев должны проявлять владельцы, живущие в городах и промышленных зонах. Уход за глазами заключается в том, чтобы каждый день промывать кошке глазки кипяченой водой, посредством ватного тампона или мягкой салфетки.

Если воспаление на глазах все-таки началось, необходимым будет поход к ветеринару, который выпишет подходящие капли или, в крайнем случае, тетрациклиновую мазь.

Когти следует стричь не только перед купанием. Следите за коготками своего питомца, потому что иначе он может нанести повреждение на свою кожу или кожу ваших домочадцев. Особенно неприятно, если это будут дети. К тому же, на отросших когтях животного может скапливаться инфекция.

Что касается прививок – добросовестный заводчик сам проведет вакцинацию перед тем, как продать животное вам. Прививки делаются в возрасте трех месяцев, а потом повторно через месяц. К питанию сфинкса нужно подойти с особой ответственностью.

Лучше всего кормить такое животное высококлассным специализированным кормом, но если такой возможности нет, то в рационе кошки должно быть нежирное мясо, овощи и крупы, яичные желтки, кисломолочные продукты, нежирная рыба, не должно быть жирных продуктов, специй, избытка соли. Все продукты должны быть проверенными и безопасными.

Дата размещения: 22-02-2015, 16:39

Рекомендуем посмотреть
  • Как приучить собаку оставаться дома в одиночестве Если вы недавно стали счастливым владельцем собаки, то вам необходимо заниматься ее воспитанием.
  • Выбор кошки Конечно, важным является выбор породы, внешнего вида, размер, окрас, длина шерсти. Существует много различных кошачьих пород.
  • Создаем уголок для питомца Выбирая в дом домашнее животное, вы первым делом заботитесь о том, чтобы ему было уютно и комфортно жить вместе с вами. Для этого надо устроить в первую очередь ему место для жизни и питания.
  • Как сшить подушку для кошки Многие из вас любят и, наверное, держат в своем доме домашних животных. Любители котов, владельцы которых делают все, чтобы они чувствовали себя комфортно в любое время дня, могут оформить удобное
  • Как защитить мебель от когтей кошек Многие имеют у себя дома такое красивое мягкое и нежное животное как кошка. И стоит отметить, что практически девяносто процентов владельцев кошек задают один и тот же вопрос. Что нужно сделать, чтоб