Двухъярусные кровати: за и против

Двухъярусные кровати: за и против

Двухъярусные кровати: за и противКровати с двумя уровнями спальных мест появились неспроста. Это результат экономии пространства в наших не таких уж больших квартирах. Поначалу подобные спальные места у некоторых граждан вызывали ассоциацию с армейской казармой, так как были выполнены из металлических труб и панцирных сеток. Через некоторое время появились деревянные кровати с двумя ярусами.

Они имели ящики для игрушек и полочки для коробок с настольными играми. Впрочем, на одну их этих полочек можно было установить небольшой светильник, чтобы он освещал нижний ярус. Так двухэтажная кровать приобрела сходство с купе поезда. Были модели из ДСП, покрытого шпоном, довольно удачные по конструкции.

Однако недостатком данного материала было то, что из любой трещины, появившейся в шпоне, шли вредные испарения формальдегидных смол. Современные двухъярусные кровати – это плод дизайнерских фантазий, они бывают изготовлены из металла, дерева, ламинированного ДСП, а уж по цвету и форме, а также по стилевым решениям подобрать их можно на любой вкус.

Чем обеспокоены врачи?



Двухъярусные кровати: за и противВ чём может заключаться вредность двухъярусных кроватей? Расположение спальных мест в два этажа способствует тому, что на каждой из кроватей может быть душно. Особенно это ощущается в комнатах с невысокими потолками. Второй аргумент против этой мебели – вероятность удара головой о верхнее ложе при вставании с нижнего. А третий – вероятность падения с лестницы и верхнего спального места во время игры. Но это всего лишь объективные причины, о которых сигнализируют медики.

Кстати, и разобраться с каждой из этих проблем можно на стадии выбора и покупки кровати. Надо оценить, насколько хорошо проветривается то место в комнате, где вы собираетесь ставить спальные места. Если позволяет высота потолка, можно выбрать такую кровать, у которой большое расстояние между лежанками, либо это будет выдвижной вариант, когда в сложенном виде – это одно спальное место, не занимающее много места, а перед сном из-под него выдвигается другое. Можно на нижний ярус уложить младшего ребёнка, у которого небольшой рост. Пока вырастет – привыкнет правильно выбираться из своей постели. Ну а если дети подобны вихрю, к тому же стычки между ними происходят не раз и не два за день, то им действительно лучше не покупать такую кровать, пока они не остепенятся.

Почему психологи выступают против?



Двухъярусные кровати: за и противНо что при этом заставляет беспокоиться психологов? Они утверждают, что тот ребёнок, который спит наверху, будет подавлять того, кто спит внизу. Отчасти это так. Но только в тех семьях, где вообще одному ребёнку свойственно давить на другого. Если же вы заметили такое, то как раз можно уложить наверх того, кто более скромен и сговорчив. А чадо, склонное к авторитаризму – отправить спать вниз. И не факт, что стараться помыкать братом или сестрой будет старший ребёнок, которому, как правило, достаётся верхняя постель, бывает и так, что командует младший.

Если же у детей не выражено такое давление на сестру или брата, то подобную ситуацию можно предупредить. Ведь то, что невозможно разделить в пространстве, можно разделить во времени. Дети обожают перемены, поэтому им можно менять «место дислокации», то есть – спальные места. Кому-то понравится такая перемена раз в полгода, а кто-то с радостью будет меняться уровнями каждые две недели.

Что говорят сами дети?



Двухъярусные кровати: за и противУзнав мнение медиков, мы не выслушали самих обладателей двухъярусных кроватей. Что же думают на этот счёт дети? В их возрасте не свойственно делить общество по степени материального достатка, а значит, и по величине жилища, поэтому рано или поздно единственное чадо богатых родителей, у которых нет проблем с жилплощадью, попадает в квартиру к друзьям – обладателям двухуровневой кровати. И она становится предметом зависти!

Потрясённый ребёнок начинает выпрашивать у своих состоятельных родителей такое же спальное место, говорит, что им с сестрой или братишкой будет удобнее ночевать на такой штуке, а не в разных комнатах. Так что двухъярусные кровати ребятне нравятся. К тому же в наши дни такая мебель приобрела вид не просто двух спальных мест – зачастую она бывает оборудована встроенными шкафами, ящиками в лестницах и даже игровой или рабочей зоной. В частности, это хорошо реализовано в детских уголках, где спальные места расположены перпендикулярно друг другу.

Дата размещения: 27-02-2015, 04:37

Рекомендуем посмотреть
  • Технология изготовления прикроватной тумбочки Каждый из нас как может организует своё спальное место, кто-то покупает готовые спальные гарнитуры, кто-то устанавливает в своей спальне кровати на заказ
  • Потайная кровать в интерьере: экономим пространство Выбор мебели для однокомнатной квартиры – сложная задача, так как единственная комната вынуждена объединять в себе спальню и гостиную, а в некоторых случаях и детскую. Основным критерием выбора
  • Как выбрать кровати из массива Многие современные жители мегаполисов приобретают красивую и качественную мебель. Однако не все из них знают сейчас, как правильно и лучше выбрать кровати из массива.
  • Подиум своими руками для спальни Если вы живете в однокомнатной или малогабаритной квартире, то вы думаете об экономии места. Принято с этой целью покупать складную кровать или софу. Но если вы найдете свободные дни, то можете
  • Детская- трансформер Детскую комнату нужно обставить мебелью так, чтобы было спальное место, место для хранения предметов личного пользования, игрушек, а со временем оборудовать в ней и полки для учебников, и стол для