Антибиотики: влияние на детский организм

Антибиотики: влияние на детский организм

Антибиотики: влияние на детский организмСегодня много заболеваний, которые лечатся сильными препаратами. Многие люди не могут бороться с вирусом без таких лекарств. Конечно, если у вас, то без антибиотиков не обойтись. Но, как вести себя родителям, когда заболевает ребенок. Можно ли давать антибиотики и другие сильнодействующие таблетки и сиропы.

Самым первым антибиотиком является пенициллин. Его открытие в середине XX века позволили уменьшить смертность всех людей на земле от инфекционных болезней, в том числе снизилась и детская смертность. Несмотря на этот факт, до сих пор ведутся жаркие споры о целесообразности применения антибактериальных препаратов у маленьких детей. С одной стороны, они способны быстро справиться с бактериальной инфекцией, но с другой, не дают иммунитету бороться с ней самостоятельно, в связи, с чем он сформируется у ребенка медленней и неполноценно.

Последствия антибактериальной терапии



Могут ли нести в себе опасность средства, способные уничтожать бактерии в человеческом организме? Понятно, что побочные действия имеются практически у любого препарата. Но у антибиотиков они несколько специфичны и почти для всех одинаковы:

Воздействие на все бактерии без разбора (в первую очередь, это сказывается на работе толстого кишечника, где в норме всегда присутствуют бифидобактерии).
Ослабляющее действие на иммунную систему.
Высокая частота аллергических реакций.


Все эти возможные последствия применения антибиотиков в свою очередь влекут за собой еще и другие осложнения. Например, из-за уничтожения полезных бактерий создается благоприятная обстановка для грибковых поражений. Это может осложнить течение бактериальной инфекции. А вероятность аллергической реакции заставляет врача подключать антигистаминные препараты, тем самым увеличивая нагрузку на печень.

Ситуации, в которых антибиотики необходимы



К большому сожалению, сейчас антибиотики стали назначать практически по любому поводу. Не исключение и банальная простуда. Хотя достоверно известно, что ее причина – это воздействие вируса, и антибиотик никак не сможет ее уничтожить, ведь он является внутриклеточным паразитом. Врачи обосновывают всё тем, что антибактериальная терапия во время простуды способна предотвратить присоединение вторичной микробной инфекции. Это, конечно, верно, но вот насколько это все оправдано, пока еще однозначно не решено.

И все же следует понимать, что есть ситуации, когда применение антибиотиков просто необходимо, и промедление в их назначении может привести к смерти ребенка. Это нужно в следующих ситуациях:

  • После операций.
  • Достоверно подтвержденные острые бактериальные инфекции.
  • Наличие любых гнойных очагов.

Важно запомнить еще и то, что антибиотики – это не те препараты, которые можно применять без назначения врача. Самолечение ими может привести к негативным последствиям для здоровья ребенка.

Дата размещения: 23-03-2015, 21:52

Рекомендуем посмотреть
  • Выбираем няню для ребенка Некоторые родители отдают предпочтение няне, что связано с рядом важных причин и обстоятельств.
  • Как выбрать правильное лечение С самого рождения ребенка любая мать постоянно заботится о его здоровье – это практически аксиома нашей жизни. Наверное, поэтому, когда у ребенка возникают проблемы со здоровьем, мама старается
  • Как весело организовать день рождение ребенка День рождения ребенка, особенно если оно первое, является тем самым мероприятием, которому так важно уделить пристальное внимание. Каждые родители желают для своих детей всего самого наилучшего. И
  • Токсикоз. Как самому бороться с симптомами Многие женщины во время беременности сталкиваются с очень неприятным состоянием, как токсикоз. Он в буквальном смысле омрачает то чудесное состояние, в котором находится женщина.
  • Лечение астмы Многие, вероятно, мало знакомы с этой болезнью. Однако, к сожалению, она некоторых заставляет с собой познакомиться и жить. Астма – это очень серьёзное заболевание, которое требует постоянного