Самолечение: осторожнее с диагнозами

Самолечение: осторожнее с диагнозами

Самолечение: осторожнее с диагнозамиВовремя оказанная врачебная помощь, способна спасти жизни больному. Но не всегда в нашей стране могут дать компетентное врачевание. Поэтому многие граждане России предпочитают восстанавливать свое здоровье за границей, особенно привлекательно. Конечно, все хотят попасть в руки к грамотному специалисту. Но не все могут себе это позволят. А большинство вообще стремятся справиться с недугом самостоятельно.

Издавна принято, что медицинскую помощь обязаны оказывать сотрудники медицинских учреждений. Однако, часто ситуация складывается таким образом, что не всегда есть время обратиться за помощью к компетентному специалисту, чтобы он помог и назначил лечение от болезни. Основными причинами считаются нехватка времени, невозможность оплатить прием специалиста или просто боязнь людей в белых халатах. Из-за этого многие люди начинают лечиться сами, руководствуясь советами знакомых, ранее прочитанной или услышанной информацией. Однако такое самолечение может привести к нежелательным результатам.

Немногие люди знают, что некоторые препараты следует принимать с осторожностью, строго соблюдая дозу и частоту приема лекарства. Из-за этого лекарство не может подействовать должным образом. Это связано с тем, что его недостаточно, чтобы оказать лечебное действие либо же его избыток вызывает отравление организма, тем самым усугубляя состояние. Из-за этого в настоящее время неэффективно большинство антибиотиков и противовирусных препаратов.

У многих лекарств есть противопоказания, при наличии которых прием данных препаратов строго запрещен, так как может вызвать необратимые изменения в организме пациента. Например, большинство медикаментов противопоказано при беременности, так как может спровоцировать выкидыш или же повлиять на будущий плод. Незнание данной информации приводит к увеличению самопроизвольных прерываний беременностей, врожденных аномалий новорожденных, а также может вызвать угрозу жизни пациента (например, прием в-адреноблокаторов противопоказан при бронхиальной астме, так как может вызвать некупируемую бронхиальную обструкцию, что приведет к удушью пациента).

Зачастую, может происходить и так, что многие используют препараты не по назначению из-за незнания лечебного действия препаратов. Из-за этого увеличивается число лекарственных гепатитов, отравлений, случаев лекарственной устойчивости.

Таким образом, самолечение хранит в себе множество неприятных исходов, которые развиваются из-за незнания особенностей лекарственных средств. Именно поэтому при развитии любого заболевания рекомендуется обратиться на прием к квалифицированному специалисту за консультацией, а не заниматься самолечением, так как можно нанести непоправимый вред самому себе.

Дата размещения: 27-04-2015, 01:41

Рекомендуем посмотреть
  • Антибиотики: влияние на детский организм Сегодня много заболеваний, которые лечатся сильными препаратами. Многие люди не могут бороться с вирусом без таких лекарств. Но, как вести себя родителям, когда заболевает ребенок. Можно ли давать
  • Способы борьбы с аллергией Аллергия это одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Аллергия – это неадекватная реакция организма на какой-либо фактор.
  • Как выбрать правильное лечение С самого рождения ребенка любая мать постоянно заботится о его здоровье – это практически аксиома нашей жизни. Наверное, поэтому, когда у ребенка возникают проблемы со здоровьем, мама старается
  • Какие препараты можно использовать без опасений? В нашей жизни куча заблуждений, особенно это касается еды, когда некоторые люди уверены в пользе чего-либо только потому, что это «натуральное».
  • Лечение астмы Многие, вероятно, мало знакомы с этой болезнью. Однако, к сожалению, она некоторых заставляет с собой познакомиться и жить. Астма – это очень серьёзное заболевание, которое требует постоянного