Правильная обувь для ребенка

Правильная обувь для ребенка

Правильная обувь для ребенкаЛюбые родители с нетерпением ждут момент, когда их любимое чадо сделает свои первые самостоятельные шаги. И тут же возникает вопрос: как подобрать правильную обувь ребенку? Диапазон выбора так велик, что родители могут растеряться в поисках хорошей пары обуви.

На что же обратить внимание в первую очередь? Особенно хочется сделать верный выбор, зная о таком заболевании, как диабетическая стопа. Смотрите endocrinolog63.ru http://endocrinolog63.ru, там вы отыщите более подробную информацию об этом заболевании. Сегодня мы поговорим, как предотвратить все неприятные болезни, связанные со ступней человека. Позаботиться об этом нужно еще в раннем детстве.

Качественная обувь – залог здоровой походки



Хорошая обувь необходима для правильного развития стопы. Если родители решать сэкономить и приобрести дешевую некачественную обувь, в дальнейшем это может вызвать, например, плоскостопие, деформировать позвоночник.

Плохая, неправильная обувь создаст дискомфорт у ребенка при ходьбе. А если суставы стопы не зафиксированные обувью, то ребенок может даже вывихнуть ножку. Также могут возникнуть такие осложнения, как плоскостопие и косолапость. У всех детей с рождения плоскостопие физиологическое. Тревожится нужно, если после того, как ребенку исполнится годик у него есть отклонения в походке, осанке. Без ортопедической обуви просто не обойтись, если ребенок, например, косолапит.

На что обратить внимание при выборе ортопедической обуви?



Выбирая детскую обувь, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Покупайте обувь из натуральных материалов. Они пропускают воздух, способствуют хорошей терморегуляции. Избегайте заменителей и синтетического сырья.
  2. Не покупайте ребенку обувь большего размера.
  3. Не обувайте малышу ношенную обувь. Будь то обувь вашего старшего ребенка или дитя знакомых, незнакомых родителей. Дело в том, что такая обувь уже подстроена под другую стопу. А так как каждая стопа индивидуальна, это может привести к неблагоприятным последствиям для вашего малыша.
  4. Подошва обуви не должна быть плоской, идеально наличие небольшого каблучка. Следите, чтобы каблук не был слишком высоким. Также подошва должна быть гнущейся.
  5. Выбирайте изделие с высоким задником. Это необходимо для фиксации стопы и лодыжки. Внутри обуви не допускаются грубые натирающие нежную кожу малыша швы.
  6. Необходимы супинаторы. Прежде всего, нужны они для поддержания ноги ребенка в правильном положении. Они предотвращают образование плоскостопия.
  7. Носочек обуви не должен быть узким, так что выбирайте с широким. Носок и пяточка обуви для маленьких детей не должны быть открытыми.
  8. Если обувь с застежкой, следите, чтобы она находилась в щиколотке. Если этот элемент располагается ниже, это может привести к вывихам, другим неблагоприятным последствиям.
  9. При выборе обуви примеряйте ребенку сразу обе туфельки, ботиночка. Обязательно позвольте ему поставить ногу на пол и походить. Тогда вы сможете оценить, насколько в меру приходится обувь, не мала ли она, или наоборот, не велика ли.
  10. Чтобы определить размер ноги, выньте из обуви стельку и примерьте ее к стопе ребенка. Если этот элемент не вынимается, то приложите к ноге подошву самого ботиночка. Не приобретайте обувь намного больше стопы. Допустимой прибавкой является 1 сантиметр, 20 миллиметров уже много. При такой прибавке нога в обуви будет болтаться, это может вызвать плоскостопие.
  11. На зимней обуви не должна быть скользкая подошва.
  12. Первым критерием при выборе обуви должна быть практичность и качество. Покупайте детское изделие в специализированных магазинах.

Ортопедическая обувь полностью соответствует всем требованиям, которые представлены выше. Чтобы стопа вашего чада сформировалась правильно, важно не только выбирать ему качественную ортопедическую обувь, но и заниматься с ним, делая упражнения, используя специальные методики.

Если вы прислушаетесь ко всем рекомендациям, приведенным выше, то поможете вашему малышу вырасти здоровым и счастливым.

Дата размещения: 27-04-2015, 01:59

Рекомендуем посмотреть
  • Удобные стельки Стельки для обуви теплые и удобные - вещь, буквально незаменимая в путешествии, на рыбной ловле, на охоте, и практически везде. Стельки являются и весьма практичным решением, если речь идёт о детской
  • Как чистить обувь из нубука В последнее время особой популярностью пользуется обувь, пошитая из нубука, в принципе, это даже не удивительно, поскольку такая обувь легкая, очень красивая и мягкая.
  • Реанимируем пожелтевшую обувь самостоятельно Белая обувь всегда привлекает внимание и отлично дополняет образ. Обычно белую обувь покупают в редких случаях, так как она непрактична.
  • Холодная сушка обуви своими руками Как только приходит холод и начинается слякоть, каждый из нас перелезает из легкой летней обуви, в теплую осеннюю. Но при этом порой когда приходится много ходить, обувь начинает мокнуть, и что
  • Как подобрать обувь по типу фигуры Женская обувь способна подчеркнуть достоинства и скрыть изъяны. Именно при помощи обуви, можно визуально вытянуть силуэт, стать стройнее и изящнее. Главное помнить о плюсах и минусах каждого вида