Диета: как не навредить своему здоровью?

Диета: как не навредить своему здоровью?

Диета: как не навредить своему здоровью?Сегодня все больше людей, которые решили сесть на диету, задумывается о том, чтобы диета не только помогла сбросить лишние килограммы, но и не принести вред здоровью. Иногда, чтобы сбросить лишний вес, нужно изменить не только то, что мы едим, но подумать, как мы едим. Мы рекомендуем последовать нашим несложным советам, которые помогают снижать вес автоматически.

Жевать медленнее

Многие из нас просто не осознают, насколько быстро мы едим. Современный быстрый темп жизнь заставляет многих из нас есть торопясь и на ходу, в автомобиле и других, не предназначенных для приема пищи местах. Такой ритм жизни стал привычным для многих из нас. Тем не менее, если у вас все же есть возможность питаться в свободное время, вы все-таки именно так и поступайте. Чем медленнее вы жуете, тем лучше работает ваша пищеварительная система. При медленно употреблении пищи вы можете по-настоящему насладиться пищей и, самое главное, чувство насыщение придет быстрее. Таким образом, вы съедите гораздо меньше.

Диета: как не навредить своему здоровью?Выбирайте правильный цвет

Не многие знают, что определенные цвета могут влиять на аппетит. Так, например, посуда красного цвета может стимулировать вас к большему количеству употребления пищи. И вы на самом деле съедите больше, нежели если бы ваша посуда была темного цвета. К цветам, которые стимулируют аппетит, относятся: красный, оранжевый, желтый. Если вы хотите съедать меньше, то лучше выбирать холодные цвета, например, голубой.

Снимайте стресс перед приемом пищи

Перед тем, как принимать пищу, попробуйте подышать глубоко, послушать любимую музыку или просто неспешно прогуляться. Это поможет вам немного расслабиться, а прием пищи в таком состоянии вы даете возможность вашей пищеварительной системе работать максимально правильно. Стресс настраивает человека на переедание, и вы перестаете контролировать момент, когда нужно остановиться.

Пейте воду

Перед едой диетологи рекомендуют выпивать стакан простой воды (не газированной), что может помочь вам слегка приглушить чувство голода и избавить организм от переедания. Помимо этого, холодная вода имеет свойство стимулировать обмен веществ.

Не сидите за столом

Диетологи рекомендуют сразу после еды отправиться передохнуть в другую комнату, чтобы переключить свое внимание. Займитесь чтением книги, почитайте газету или посмотрите телевизор. Для вашего мозга это будет сигналом, что вы завершили прием пиши. В случае, если вы останетесь за столом, вы рискуете поддаться соблазну и съесть то, что еще осталось на столе.

Диета: как не навредить своему здоровью?За столом только ешьте

Хорошим правилом для вас станет не делать ничего другого за столом, кроме приема пищи: не читать журнал или газету, смотреть телевизор и прочее. Употребляя пищу занимаясь каким-то занятием параллельно, вы просто не можете проконтролировать, сколько вы съели. Вы просто этого не заметите, равно, как и не заметите того, что уже насытились. Зачастую делать что-то во время еды может стать вашей привычкой. Впоследствии, каждый раз, как только вы будете заниматься привычным делом (например, смотреть телевизор), то ваш организм будет требовать приема пищи.

Определенное место для употребления еды

Постарайтесь приучить себя, есть только за кухонным или обеденным столом, главное, чтобы вы не принимали пищу в местах, которые для этого не предназначены: гостиная, спальня, зал.

Посуда должны быть небольшого размера

Используйте посуда максимального маленького размера. Это очень действенный способ, который помогает съедать гораздо меньше. На сегодняшний день этот метод доказан учеными. В результате эксперимента они выяснили, что люди, евшие с небольших посуд, употребляли значительно меньше пищи. И, соответственно, наоборот.

Начинайте трапезу с аперитива

Перед тем, как начать основной прием пищи, попробуйте съесть небольшую порцию супа на бульоне, или легкий салат из овощей. Если чувство голода достаточно сильное. То можно съесть и то, и другое. Такая небольшая перекуска немного умерит ваш аппетит. В результате, основной прием пищи значительно сократится.

Никаких добавок!

Даже если вы уверены, что съедите два каких-либо блюда, все равно, положите себе только один кусочек. Это психологический ход, который сдержит вас и заставит подумать: класть ли еще один. Прежде, чем положить себе вторую порцию, вы, наверняка, подумаете, что можно обойтись и без нее. А сели вторая порцию уже лежит у вас в тарелке, то большая вероятность, что вы ее съедите.

Дата размещения: 15-05-2015, 20:28

Рекомендуем посмотреть
  • Какие препараты можно использовать без опасений? В нашей жизни куча заблуждений, особенно это касается еды, когда некоторые люди уверены в пользе чего-либо только потому, что это «натуральное».
  • Может ли диета стать опасной для вашего здоровья? Нередко бывают ситуации, когда женщины в погоне за стройностью выбирают для себя диеты, которые могут угрожать здоровью или даже жизни.
  • Правильное питание - залог здоровья Еда - это основа всего, ведь в ней содержится довольно много полезных веществ. Они нужны для стабильного функционирования нашего организма. Именно углеводы, белки, жиры, витамины и минералы попадают
  • Шаги к здоровью женщины Каждый человек стремиться приумножить и сохранить нажитое, жаль, что этот принцип не распространился на здоровье, особенно женские. Посидеть 6 месяцев на диете, изнурять себя физическими нагрузками,