Развод: как помочь ребенку?

Развод: как помочь ребенку?

Развод: как помочь ребенку?Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на виновников развода, но в первую очередь на еще неокрепшую психику ребенка. Известно, что если ребенок подвергся большому стрессу во время развода родителей, он станет замкнутый, не уверенный в себе, это может стать толчком для дальнейших психических расстройств или создании неверной модели семейных отношений.

Это, разумеется, не значит, что стоит отказаться от развода, до достижения определенного возраста ребенка. Кстати, такой поступок еще больше навредить вашему чаду. Главная задача взрослых правильно преподнести информацию о своем решении расстаться и подготовить ребенка к тому, что это решение внесет значительные изменения в его жизнь.

Начнем с того что даже при условии, если родители будут соблюдать все правила и максимально уберегут ребенка от переживаний, все равно распад семьи будет психологической травмой. Стоит обратить внимание на некоторые аспекты, которые могут смягчить эту травму, и сгладит острые углы конфликта. Не нужно «рубить сплеча», и уходить сразу же навсегда. Постепенно меняйте привычный уклад своей семь, будьте с ребенком в будние дни вместе, а на ночь уезжайте в свой новый дом. Когда ребенок осознает факт того что родители живут порознь, уделите внимание условиям посещения и совместного времяпрепровождения.

Что касается детей более старшего возраста, ни в коем случаи не посвящайте ребенка в тонкости и причины вашего развода. Дети старше 10 очень болезненно переживают раскол семьи, и сгладить эти страдания практически невозможно, поэтому правильным решением будет просто не усугублять сложившуюся ситуацию. Достаточно объяснить, что ничто не поменяет его отношения к нему, и оба родителя будут любить его, чтобы не случилось. Очень важно не только говорить о любви, но и демонстрировать ее, без перегибов.

Как бы вы ни переживали развод, помните вашему ребенку еще тяжелее не оставляйте его наедине с этим горем. Все трудности легче преодолевать вместе. Если вы тот родитель, с которым остался жить ребенок, возьмите себе за правило не вспоминать неприятные моменты вашей семейной жизни, наоборот, рассказывайте веселые и приятные события что случались в вашей совместной жизни. О причинах развода лучше не говорить или абстрактно.

Развод – это решение взрослых и ребенок никак не повлияет на сложившуюся ситуацию, поэтому не стоит перегружать его вашим виденьем ситуации. Придёт время, и он сам разберется в сложностях отношений и самостоятельно даст оценку поступкам своих родителей, и эта оценка совсем необязательно должна вам нравиться.

Дата размещения: 4-05-2015, 22:21

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать игрушку для малыша? Мамочки должны в первую очередь заботиться о своем ребенке, и выбирать только лучшие игрушки и вещи для малыша. Только выбор в современном магазине сделать достаточно сложно.
  • На что обратить внимание для правильного развития ребенка? Некоторые родители допускают большую ошибку, относясь к детишкам также, как и к взрослым, заставляя их делать некоторые, непривычные и непривлекательные вещи с формулировкой «так надо».
  • Как украсить комнату малыша своими руками Каждый мечтает о том, чтобы его дом был уютным. Самой уютной мы хотим сделать комнату для нашего ребенка, ведь мы само больше знаем о его привычках, желаниях и характере. Так что начнем.
  • На кого оставить ребенка? Рано или поздно все родители сталкиваются с вопросом, на кого оставить ребенка. Вы, наконец, решились с супругом съездить в отпуск только вдвоем или вы уже выходите на работу после декрета. Или вы
  • Приспособление для развода зубьев пилы Ключом без ограничителя заводского изготовления (А) сложно сделать хороший развод зубьев у пилы. Что я придумал?