Покупать ли детям игрушечное оружие?

Покупать ли детям игрушечное оружие?

Покупать ли детям игрушечное оружие?Всем известно, что мальчики дошкольного и школьного возраста очень любят играть в войну, гоняясь за противником с пластмассовым мечом или автоматом наперевес.

История появления детского оружия уходит своими корнями в глубокое прошлое. Раньше, когда нельзя было купить готовые модели игрушечного холодного и огнестрельного оружия, мальчишки собственноручно изготавливали себе деревянные ножи, мечи и рогатки. Современное массовое производство позволяет обеспечить огромное разнообразие видов игрушечного оружия.

На текущий день полки магазинов в отделах игрушек для мальчиков ломятся от ассортимента. Большой популярностью у детей пользуются:

• Рыцарская кольчуга.
• Солдатская амуниция.
• Водяные пистолеты.
• Световые мечи.
• Шумовые бомбы.
• Танки.

Однако родители должны помнить, что оружие само по себе служит для того, чтобы наносить ущерб живой силе противника. В связи с этим у многих возникает вопрос, а не способствуют ли подобные игры появлению у ребенка склонности к насилию или повышенной агрессивности? Насколько опасны игры с оружием для неустоявшейся детской психики? Для того чтобы дать ответ на подобный вопрос, следует детально изучить все аргументы, как «за», так и «против».

Положительные моменты



В современном мире не получится целиком изолировать ребенка от игр с оружием. Более того, квалифицированные детские психологи категорически не советуют поступать так, поскольку в результате подобных игр мальчики знакомятся с несовершенством реального мира. К сожалению, даже в наши дни войны не редкость.

Детское оружие всегда будет замечательно воспринято в качестве подарка, поскольку позволяет ребенку почувствовать себя взрослым и сильным. Также разнообразные игры с разбиением на команды (свою и вражескую) способствуют активному развитию фантазии у ребенка.

Подвижные игры с игрушечным оружием дают мальчикам возможность снять напряжение, «выпустить пар». Более того, они формируют мужские черты характера, и определяют такие модели поведения, как желание быть защитником, солдатом. Каждый психолог подтвердит, что агрессия в умеренном количестве свойственна каждому человеку. Надо просто уметь с ней управляться, и не допускать избыточной злости.

Детские игры в войну не несут отрицательного воздействия, так как представляют собой ролевое распределение, иллюстрирующее борьбу добра со злом. Разрешены также мягкие силовые приемы, дающие детям возможность обучиться навыкам самообороны.

Отрицательные моменты



Вместе с тем, многие родители не зря полагают, что игры с оружием могут действовать на ребенка отрицательно. Так, например, мальчик с оружием начинает считать себя более сильным, зачастую игрушечный пистолет или автомат становятся аргументом в споре. Ребенок может стать агрессивным, что неудивительно, поскольку основное назначение любого оружия – это разрушать.

Перед тем как приобрести подобную игрушку, взрослым следует разъяснить ребенку, что оружие в первую очередь нужно для обороны, а не для нападения. Лучше сразу приучить ребенка, что нельзя причинять вред себе или другим. Дети не всегда понимают ответственность игры с оружием. Часто случаются повреждения, связанные с использованием пулек и других предметов для стрельбы. Обращайте внимание, какие игры предпочитает ваше чадо, чтобы проконтролировать уровень озлобленности. Нельзя пускать на самотек дикое увлечение такими игрушками.

Дата размещения: 4-06-2015, 17:58

Рекомендуем посмотреть
  • На что обратить внимание для правильного развития ребенка? Некоторые родители допускают большую ошибку, относясь к детишкам также, как и к взрослым, заставляя их делать некоторые, непривычные и непривлекательные вещи с формулировкой «так надо».
  • Сами делаем игрушку для мальчика С раннего детства мальчики любят играть в настоящие мужские игры. Они возятся с машинками, устраивая гонки, играют в летчиков и войну, перевозят грузы по железной дороге.
  • Игрушки-загадки для развития ребенка Как показывает современная практика, на сегодняшний день, можно встретить большое количество игрушек, предназначенных для детей. Таким образом, вы сможете приобрести для своего ребенка, то, что ему
  • Как самому организовать развивающую игру для детей Придумывать развивающие игры для детей можно, начиная с 2-3 лет. В этом возрасте ребенок уже способен к самостоятельному творчеству и созданию новых идей для игр. Например, можно брать привычные
  • Стол для игры в покер своими руками Сегодня многие любят играть в азартные карточные игры, особенно покер. Кстати стол для покера можно сделать дома своими руками.