Куда поехать? Путешествие по русским городам

Куда поехать? Путешествие по русским городам

Куда поехать? Путешествие по русским городамПутешествие по небольшим русским городам России во время поездки по Золотому Кольцу - это путешествие по городам с богатой историей, древними традициями, невероятными легендами и сохранившимися архитектурными ансамблями. Именно такое приключение поможет лучше почувствовать свою причастность к великой державе.

Александров.

Во времена правления Ивана Грозного именно Александровская слобода была фактической столицей Руси. Отсюда пошла опричнина, кажется, что дух русского средневековья по-прежнему здесь витает и вот-вот появится на пороге домового храма сам царь-батюшка Иван Грозный. Здесь вам не просто предложат экскурсию по средневековым подвалам и столовым палатам, а вы сможете стать участником старинных обрядов, например, сватовства.

Юрьев-Польский.

Основавший в 1152 году город князь Юрий Долгорукий, велел сразу окружить его круглой крепостью. К сожалению, от нее остались только высокие, до семи метров, земляные валы. Но зато хорошо сохранился построенный примерно в те же годы Георгиевский собор. В Михаило-Архангельском монастыре постройки XIII века сейчас находится историко-архитектурный и художественный музей с уникальными композициями. На территории монастыря сохранился и шедевр русского деревянного зодчества — церковь, построенная без применения гвоздей в 1718 году.

Палех.

Главная достопримечательность — Крестовоздвиженский собор с фресками XVIII века. И конечно, в первую очередь — это центр иконописи. Музей палехского искусства объединил несколько художественно-исторических музеев. Его экспозиции рассказывают об основном промысле города, знакомит с работами лучших мастеров и их бытом.

Гусь-Хрустальный.

В его названии уже отражено чем славится город. В музее хрусталя находится около 2000 уникальных по красоте и качеству экспонатов. Многие из них произведены еще в XVIII веке. Не менее интересно и само здание. Это Георгиевский собор, построенный по проекту Бенуа, его украшением является полотно "Страшный суд", принадлежащее кисти Васнецова. Не пожалейте времени, после экскурсии обязательно прогуляйтесь по городу и обратите внимание на дома, построенные фабрикантом А. Мальцовым в XIX веке для рабочих.

Гороховец.

Это настоящий музей под открытым небом. В городе, которому скоро ни много, ни мало 850 лет, сохранились деревянные особняки XVII века, богато декорированные вычурными деталями и затейливой резьбой в стиле провинциального модерна. А в местном музее представлена среди прочих интересных экспонатов большая коллекция самоваров.

Невозможно не зайти в сувенирные лавки и выйти без подарков для родных и близких. Чтобы поездка была увлекательной и познавательной, следует заранее продумать все ее детали, а лучше переложить эти заботы на гида, которого можно найти на гид по городоам.

Дата размещения: 19-06-2015, 17:34

Рекомендуем посмотреть
  • Как не испортить собственный отдых? Идеальное путешествие – это грамотно организованная поездка. Еще находясь дома, стоит продумать все до мелочей и нюансов. Определившись со своими предпочтениями, человек получит полное удовольствие
  • Особенности курортного города Алушта Алушта – это относительно небольшой город с постоянным населением около 35000, окруженный превосходной живописной природой с горами, густой растительностью, а также береговой линией Черного моря.
  • Круиз: отдых на воде. Правила выбора Устали от автобусов, самолетов, утомительных переездов и постоянного таскания багажа? Но при этом время отдыха ограничено, а увидеть хочется как можно больше? Самое время отправляться в круиз!
  • Египет: куда поехать? Одной из самых популярных жарких стран, куда круглогодично съезжаются сотнями тысяч туристов, является Египет.
  • Отдых на Черноморском побережье: куда поехать? Побережье Чёрного моря славится своим разнообразием предоставляемых услуг по развлечению туристов.