Правильный уход и хранение контактных линз

Правильный уход и хранение контактных линз

Правильный уход и хранение контактных линзОчень распространённым средством коррекции зрения являются контактные линзы. По сравнению с очками у них есть одно большое преимущество – их не видно, поэтому ненужно тратить время и средства на подбор оправы. Разнообразные ivoptics.ru предлагает по весьма привлекательным ценам.

Хотя современные разработки стремятся сделать использование линз проще и комфортнее, всё же за ними нужен уход, чтобы не допустить развитие болезнетворных микробов и различных заболеваний глазных яблок. В погоне за удобным и безопасным использованием учёные создали однодневные линзы. Но большинство людей всё же отдаёт предпочтение линзам плановой замены. В связи с этим правила правильного ухода и хранения линз остаются актуальными.

Но в результате халатности специалистов офтальмологов, консультантов в салонах оптики и в результате собственного безответственного подхода многие люди не знают, как правильно хранить выбранное средство коррекции зрения.

Уход за линзами с помощью раствора



Любые линзы плановой замены должны сохраняться в надлежащих условиях. Такие условия обеспечивает специальный дезинфицирующий раствор, в котором линзы ополаскивают и хранят. Специальных растворов рынок предлагает много, но всегда следует помнить о том, что для каждого типа линз предназначен специальный раствор.

Существует 2 группы линз – жесткие и мягкие и в зависимости от этого нужно выбирать дезинфицирующее средство для их хранения. Средство нужно обязательно менять каждый день.

Механическая обработка контактных линз



Когда линза контактирует с глазом, её поверхность покрывается белковыми отложениями, которые являются благоприятной средой для развития бактерий. Для того чтобы избежать развития болезней глаз линзы следует периодически подвергать механической очистке. Тут следует внимательно выбрать раствор, так как не каждый подходит для такого вида очистки. Лучше купить многофункциональный раствор, который можно использовать и для хранения линз и для их очистки.

Выполнить механическую очистку можно следуя такому алгоритму:

1. Тщательно вымыть руки
2. Ополоснуть их дезинфицирующим раствором (чтобы избежать попадания инфекции на линзы в процессе их очистки)
3. Линзу разместить на ладони
4. Немного раствора налить на линзу
5. Тщательно потереть подушечками пальцев поверхность сначала с одной стороны, а потом с другой
6. Когда линза полностью очищена, опустить её в свежий раствор

Однако такой метод опасен для поверхности повреждениями. Чтобы этого избежать, можно использовать специальные таблетки для очищения линз, которые добавляют в основной раствор. В таком средстве линзы следует оставить на четыре часа, после чего тщательно ополоснуть её в свежем растворе.

Контейнер для хранения линз



Для хранения линз предназначен специальный контейнер, который внутри покрыт тонким слоем серебра (ионы серебра не дают развиваться микробам) поэтому очищая его, следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить внутреннюю поверхность. В контейнер заливают раствор для хранения линз, который нужно менять ежедневно. После того, как линзы извлечены из раствора, его нужно вылить, а контейнер ополоснуть свежим раствором и высушить

Придерживаясь этих правил ухода за линзами, вы обезопасите свои глаза от попадания инфекции, а линзы от преждевременной негодности. Важно соблюдать правильные условия хранения контактных линз и выбирать качественные растворы для дезинфекции – это сохранит ваше здоровье.




Дата размещения: 16-07-2015, 21:45

Рекомендуем посмотреть
  • Уход за посудой Любая посуда требует должного ухода. Есть способы, которые облегчат жизнь любой хозяйке. Привлекательные и чистые тарелки вызовут зависть у гостей.
  • Создаем модный образ с помощью бренда Ray Ban Aviator Популярный бренд очков, которые заполнили весь мир – это очки от компании Ray-Ban. Каждый год на рынке продаж реализовывается более 15 миллионов очков. Такой бренд стал показательным и в подделках.
  • Коробка для хранения нижнего белья своими руками Многие хозяйки не знают, что нужно сделать для того чтобы создать оригинальную и удобную вещь, в которой можно было хранить белье.
  • Как ухаживать за контактными линзами Предопределяя потребности людей со слабым зрением в очках, специалисты изобрели контактные линзы. Внешне их не видно, зато они позволяют регулировать отображение предметов. Таким образом, человеку не
  • Как выбрать контактные линзы Гарантировать правильное расположение на глазу может точный подбор контактных линз, который проводит врач-офтальмолог, учитывая размер и форму глаза.