Зачем делать УЗИ?

Зачем делать УЗИ?

Зачем делать УЗИ?Ультразвуковое исследование является одним из самых безопасных и в тоже время популярных методов медицинской диагностики. По сравнению с рентгеновским исследованием и томографией, УЗИ абсолютно безопасно для здоровья. Длительность такого исследования редко когда длиться больше четверти часа. Чтобы контролировать состояние хдоровья, делайте mz-clinic.ru по доступным ценам.

Как работает аппарат УЗИ?



Аппарат ультразвуковой диагностики работает по следующему принципу. Излучаемые ультразвуковые волны посылаются к органу. Как только волна доходит до препятствия (в нашем случае до органа), она возвращается обратно. Полученные сигналы преобразуются в изображение, которое выводится на монитор аппарата.

На монитор выводятся измерительные шкалы и таблицы, которые позволяют по изображению, оценить насколько правильно функционирует тот или иной орган. В процессе исследования пациент не чувствует никакого дискомфорта.

Виды ультразвукового исследования



В медицинской практике, широкое распространение получили два вида УЗИ:

• сканирование;
• доплеография.


Доплеография – разновидность сложного ультразвукового исследования. Оно основано на эффекте Доплера: изменение длинны волны при ее отражении от движущего предмета. Такой диагностический метод используется при проверке кровеносных сосудов и кровотока.

Порядок проведения УЗИ



Ультразвуковое исследование проводится в следующем порядке. Сначала пациент заходит в кабинет, где медсестра, аккомпанирующая врачу, уточняет показатели пациента. После пациент раздевается и ложится. Количество одежды, которое снимает пациент, зависит от типа УЗИ. На кожу наносится специальный гель, который позволяет получить более четкое изображение на мониторе аппарата. Врач выполняет исследование и выдает заключение, в котором указаны отклонения от нормы, если таковые имеются.







Дата размещения: 19-07-2015, 13:57

Рекомендуем посмотреть
  • Наземный метод лазерного сканирования Говоря о наземном методе сканирования при выполнении геодезических работ нужно отметить его как самостоятельное направление, хотя его принципы во многом схожи с воздушным методом.
  • Как выбрать монитор? Одним из основных элементов персонального компьютера является монитор. В чем же разница между ними? Попробуем ответить на этот вопрос.
  • Народные методы гидрогеологического исследования Для того чтобы затраты на строительство не были очень высокими, нужно на земельном участке найти то место, где ближе всего к поверхности располагается вода.
  • Как выбрать контактные линзы Гарантировать правильное расположение на глазу может точный подбор контактных линз, который проводит врач-офтальмолог, учитывая размер и форму глаза.
  • Какие этапы процедуры ЭКО должны быть пройдены Перед лечением нужно пройти обследование. Оно включает в себя и обязательные, и дополнительные исследования, а объем его определяет репродуктолог для каждого индивидуально. Сначала пробуется