Выбор печи для бани

Выбор печи для бани

Покупка печи для бани – весьма сложное дело, продавцы-консультанты строительных магазинов обычно имеют самые смутные представления об их характеристиках и не могут объяснить, чем одна печка лучше другой. В специализированных банных магазинах продавцы хоть и разбираются в своих товарах, но стараются продать то, что им выгодно. Для того чтобы купить подходящую топку, необходимо самому иметь представление о том, что покупаете. Лучшее отопительное оборудование для бани можно найти на сайте www.saunatex.ru.

Выбор печи для бани


Важнейшей деталью печи для парилки является сталь, из которой она выполнена. Материал должен быть жаростойкий. Нередко можно встретиться с мнением, что стенки печи должны быть толстые, иначе она прогорит, но это мнение несколько ошибочное. Действительно, для печей из обычной стали необходимы толстые стенки, но если современные печи часто изготавливаются из хромистой (не путать с хромированной) стали, что существенно повышает их жаростойкость. При этом, чем тоньше стенки печки, тем лучше она отдает тепло.

Выбор печи для бани

Выбор печи для бани


В паспорте каждой печи должна быть указана площадь поверхности нагрева. Это та площадь, которая отдает тепло дров воздуху парной. Чем она больше, тем лучше. Не менее значимый параметр для банной печи – объем топки. Тут все тоже просто, чем он больше, тем удобнее топить такую печь. В нее можно загрузить больше дров и их не придётся подпиливать до нужного размера.

Выбор печи для бани

Выбор печи для бани


Для огня необходим кислород, то есть к пламени в печи должен быть обеспечен поток воздуха. Это обеспечивает полную сгораемость топлива. Приток воздуха обеспечивается наличием в конструкции печи специальных каналов. Обратите внимание на их количество.
Конечно же, стоимость печи зависит не только от ее качеств, но и от внешнего вида. Выбирая печь, не забудьте о том, что баня – это отдых, а печь – элемент декора.

Русская баня славится жаром. Поэтому выбор печи нужно производить тщательно и с особой ответственностью.

Дата размещения: 25-08-2015, 15:44

Рекомендуем посмотреть
  • Печи-камины: особенности, виды, покупка Печи-камины на сегодняшний день являются одним из наиболее популярных видов отопительного оборудования.
  • Виды печей для частного дома Начиная с доисторических времен, как только человек начал применение огня в быту, он начал сооружать первые печи. И пусть сперва это был примитивный ряд камней для удержания тепла и пламени, но из
  • Декорирование печи своими руками У многих владельцев своих домов непременно стоит печь, которая используется, как замена камину. Такие печи раньше использовали еще и для приготовления еды. Но время шло и менялось её предназначение.
  • Каменка для бани своими руками Начнем с того, что баня для семьи просто необходима. И самое главное в ней это печка. Конечно, ее могут построить профессионалы. Но так, же ее можно сделать своими руками. Так даже надежнее, ведь вы
  • Как экономить при отоплении Для эффективной и правильной топки, а также для хорошего нагревания печи имеют значение ее хорошее состояние, умение содержать и топить печь, при этом не допуская того, чтобы образовывался конденсат,