Как адаптировать ребенка к детскому саду

Как адаптировать ребенка к детскому саду

Как адаптировать ребенка к детскому садуПриходит время, когда родители вынуждены определить свое чадо в группу детского сада. Это вызывает страх не только у родителей, но и у малыша. Родителям придется находиться с ребенком на расстоянии, а малышу привыкнуть к новой обстановке и чужим людям.

Готовить ребенка к этому мероприятию лучше начать заранее, так как все дети разные. Кто- то быстро адаптируется к новым людям, принимает ситуацию, а другие наоборот застенчивые и робкие. Дома можно поиграть в детский сад, но куда лучше это сделать на площадке во дворе с другими детьми, примерив ребенку роль и воспитателя и маленьких детей. Вообще нужно чаще контактировать с ровесниками малыша, приглашать в гости друзей с детьми. Тем самым помочь ребенку легко вступать в контакт с другими детками. С ребенком лучше поговорить и объяснить почему ему надо посещать детский сад, привести аргументы.

Выбор дошкольного учреждения еще одна главная задача, неважно частный это sad-grad.ru или государственный бюджетный . Хорошо если детский находится в районе в котором вы проживаете, во-первых не нужно проходить больших расстояний, а во-вторых ребенок почувствует себя намного увереннее и знать, что его дом и мама рядом. Для спокойствия и уверенности в выборе детского сада можно почитать отзывы о работе детских садов вашего города, или зайти на сайт дошкольного учреждения. Очень важно в выборе сада уделить внимание программе по которой ведутся занятия. Большинство детских садов сейчас с уклоном к различным областям развития: физическому, музыкальному, математическому, изобразительному, с изучением иностранного языка. Бывает, что у ребенка присутствуют особенности в развитии, некоторые отклонения в здоровье, тогда следует выбирать коррекционный детский сад, там ребенку будут проводить специальные процедуры и присутствует надлежащий уход.

Перед первым посещением стоит познакомиться с будущим воспитателем вашего ребенка. Рассказать об особенностях малыша его характере, наличии привычек, либо аллергии на продукты.

Будущему дошкольнику необходимо собрать гардероб. Итак, что же в него будет входить:

  1. Запасные майка и трусы (можно в двойном количестве);

  2. Теплые носки, тонкие носки 100% хлопок ;

  3. Носовой платок с отличительным знаком;

  4. Спортивная форма( в большинстве случаев это контрастные футболка и шорты), чешки.

  5. Пижама;

  6. Второй комплект одежды в группе.


Адаптацию лучше начать в августе с прогулок на участке вместе с воспитателем и другими детьми. Уверенность и спокойствие мамы залог удачно пройденной адаптации ребенка.

Дата размещения: 31-10-2015, 16:01

Рекомендуем посмотреть
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Детский садик: когда отдавать ребенка? Рано или поздно каждого родителя станут одолевать сомнения: «Нужно ли посещать ребенку садик, и в каком возрасте»
  • Выбираем няню для ребенка Некоторые родители отдают предпочтение няне, что связано с рядом важных причин и обстоятельств.
  • Как украсить комнату малыша своими руками Каждый мечтает о том, чтобы его дом был уютным. Самой уютной мы хотим сделать комнату для нашего ребенка, ведь мы само больше знаем о его привычках, желаниях и характере. Так что начнем.
  • Совет, где провести отдых с детьми в Подмосковье Отель «Царьград», расположенный в живописном месте Подмосковья, всегда уделяет особое внимание организации отдыха с детьми в подмосковье. На его территории предусмотрены зоны для отдыха и аллейки